Главная Новости Досуг Минэнерго пересмотрело список подлежащих приватизации шахт, составленный прошлым Кабмином, - Зюков
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэнерго пересмотрело список подлежащих приватизации шахт, составленный прошлым Кабмином, - Зюков

Отечественная угольная отрасль должна работать по новой экономической модели, чтобы снять нагрузку на госбюджет

20 августа 2014, 12:17
Поделитесь публикацией:
Минэнерго пересмотрело список подлежащих приватизации шахт, составленный прошлым Кабмином, - Зюков

Об этом в интервью газете "Голос Украины" заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, сообщает "ТСН".

 "За четыре-пять лет объем государственной поддержки угольной отрасли вырос с 6 миллиардов гривен в год до 15 миллиардов. Дальше куда? Надо уходить от дотаций в угольную отрасль. Приватизация даст этот шанс. Новый собственник будет заниматься развитием и содержанием предприятия. Наша программа рассчитана на четыре года, чтобы уже в 2019 году эти шахты работали без дотации. Государственная поддержка останется только для тех шахт, которые  нельзя закрыть по экологическим причинам", — сообщил Зюков, курирующий в Минэнерго угольную отрасль.

 При этом, по словам Зюкова, по заданию министра и премьер-министра ведомство пересмотрело подготовленный прошлым правительством список предприятий, подлежащих приватизации.

 "Предшественники приготовили часть шахт – лучшие из них – для передачи в концессию. То есть под конкретного владельца, которому предприятия должны были достаться за бесценок. Нетрудно угадать, кто были эти "счастливчики". А худшие шахты – для продажи за деньги. Мы этот список полностью пересмотрели. И те шахты, которые были "зарезервированы", тоже включили на приватизацию. Принцип будет один: только аукцион, только открытые торги и только за деньги. Никакой концессии. Если у предшествующей власти была задача – передать шахты как можно дешевле или бесплатно, — то у нас – как можно дороже и с социальными гарантиями", — подчеркнул Зюков.  

 По данным замминистра, уже сегодня негосударственный сектор добывает около 70% угля в Украине. Оставшиеся в госсобственности 90 шахт являются нагрузкой для государства, и потому наиболее привлекательные из них должны быть проданы на выгодных условиях, а бесперспективные – закрыты.

 "Об этом нужно говорить прямо. Люди, которые [на этих шахтах] работают, перейдут на новое производство, ведь если перспективные шахты расширятся, там появится потребность в трудовых ресурсах. Но если мы и дальше будем причитать: дескать, не нужно ничего делать, — тогда будьте добры, отдайте из бюджета 13-15 миллиардов гривен в год на отрасль", — отметил Юрий Зюков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!