Главная Новости Досуг Интеллект способствует наркомании
commentss НОВОСТИ Все новости

Интеллект способствует наркомании

Чтобы успешно бороться с курением каннабиса, надо изменить социальный имидж курильщика

28 августа 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Интеллект способствует наркомании

После того как в американских штатах Колорадо и Вашингтон в начале нынешнего года был снят запрет на употребление марихуаны, люди там, что называется, стали отрываться на всю катушку. Как сообщила недавно газета "Нью-Йорк таймс", в этих штатах возникла даже специфическая мода — украшать свадебные букеты веточками конопли и вместо бокала вина предлагать гостям на свадьбе курительные смеси на основе марихуаны. "Многим энтузиастам курения алкоголь кажется старомодным токсином, чрезмерное употребление которого заставляет людей произносить вслух ужасные вещи, особенно на свадьбах. Марихуана, по их мнению, успокаивает и делает людей более похожими на людей, и поэтому идеально подходит для свадьбы", — цитирует "Нью-Йорк таймс" одного из приверженцев новой моды.

Скрытые наркоманы

С медицинской точки зрения косячок имеет перед бокалом вина или стаканом водки некоторые преимущества. "Каннабис (термин, под которым марихуана обычно фигурирует в официальных документах. — Ред.), по всей видимости, является одним из древнейших известных нам медикаментов. С его помощью утоляли боли и снимали спазмы. В социальном отношении он выполняет ту же функцию, что и алкоголь. Однако несмотря на то, что каннабис является куда менее вредным, чем алкоголь, его считают очень опасным — из-за ущерба здоровью, который причиняет его курение как таковое и потому, что этот наркотик связывают с возникновением депрессий и психотических симптомов", — рассказывает газете "Цайт" Дэвид Натт, профессор нейропсихофармакологии Имперского колледжа Лондона, бывший одно время советником британского правительства по вопросам политики в отношении наркомании. По его словам, алкоголь и табак опаснее большинства запрещенных субстанций. "Курение вызывает огромную зависимость, ежегодно оно убивает во всем мире пять миллионов человек. Алкоголь — 2,5 млн. Нелегальные наркотики — 200 тыс.", — утверждает Натт.

Употребление не только каннабиса, но и любых других веществ, вызывающих привыкание, давно не является проблемой малообеспеченных и малообразованных слоев общества. Как раз наоборот — даже вполне обеспеченные и хорошо образованные люди нередко считают употребление этих веществ нормальным. Об этом "Цайт" рассказал Адам Уинсток, психиатр из крупнейшей в Великобритании корпорации госпиталей Южного Лондона и Модсли, основатель Глобального исследования потребления наркотиков, в рамках которого с 2011 года в Европе, США, Австралии и Новой Зеландии проводятся опросы тысяч людей, употребляющих вещества, вызывающие привыкание: алкоголь, табак, нелегальные наркотики. "Ученые и люди, принимающие решения по вопросам политики здравоохранения, до сих пор по сути игнорировали тот факт, что в нашем обществе имеется скрытая масса потребителей наркотиков. Ведь употребление этих веществ, как и многое другое, является частью стиля жизни — кто-то следует ему фазами, кто-то всю жизнь. Большинство потребителей наркотических веществ обладают высоким интеллектом, они хотят вести здоровую и счастливую жизнь точно так же, как люди, не принимающие таких веществ. По крайней мере, это показали наши опросы. Но это означает еще одну вещь: те, кто наносит себе вред наркотиками, считают себя совершенно нормальными людьми. Поэтому многие из них даже не задумываются, чтобы что-то в своей жизни менять. Я был по-настоящему шокирован анкетами, в которых люди, имеющие серьезные проблемы с алкоголем, заявляли, что ничем не отличаются от других", — говорит он.

И уж совсем удивительно, что именно высокий интеллект, о котором говорит Уинсток, определяет предрасположенность к наркомании. Об этом пишут ученые из Кардиффского университета и Университетского колледжа Лондона в издании Journal of Epidemiology and Community Health. Они провели масштабное долгосрочное исследование, в котором приняли участие около восьми тысяч британских мальчиков и девочек в возрасте от пяти до десяти лет. В начале исследования ученые определяли коэффициент интеллекта каждого из участников с помощью специальных тестов. Позже, когда участникам исполнилось 16 и 30 лет, их опросили, употребляли ли они в течение последних двенадцати месяцев какие-либо наркотики. Результаты ошеломили ученых. Оказалось, что те, кто в детстве отличался высоким уровнем интеллекта, охотнее принимали наркотики в юности и молодости, чем их менее сообразительные сверстники. Коэффициент интеллекта тех, кто пробовал дурь, составлял в среднем 110 баллов (при коэффициенте от 115 баллов специалисты говорят, что человек обладает умственными способностями выше среднего уровня).

При этом у мальчиков, имевших в пятилетнем возрасте высокий интеллект, прослеживалась на 50% более высокая вероятность употребления во взрослом возрасте экстази или амфетаминов. А в группе смышленых девочек обнаружилась в два раза более высокая вероятность того, что во взрослом возрасте они попробуют кокаин или каннабис. Как пишут ученые, на связь между умственными способностями и интеллектом никак не влиял ни социальный слой, из которого происходили участники исследования, ни уровень их доходов во взрослом возрасте.

Правда, на вопрос, почему именно умники и умницы больше других подвержены риску употребления наркотиков, ученые однозначно ответить не могут. Одни исследования устанавливали, что одаренным детям очень быстро наскучивают учеба и развлечения, другие констатировали, что стимулом для употребления наркотиков в среде интеллектуалов является стремление получить новые ощущения.

"Нормализация" марихуаны

Если уж каннабис не так вреден, как алкоголь, а его потребители в основном "нормальные" люди, может, и правда стоит разрешить его, как это сделано в Нидерландах? Дэвид Натт объясняет, что голландские кофи-шопы по своему замыслу вовсе не являются формой открытой торговли марихуаной. "Модель кофи-шопов была внедрена с тем, чтобы население не вступало в контакт с наркодилерами. Ведь последние стремятся, чтобы люди употребляли субстанции, которые вызывают более сильную привязанность и приносят куда большую прибыль, чем каннабис. Нидерландская модель была логичным и опасным экспериментом, который, по моему мнению, увенчался большим успехом. В Нидерландах один из самых низких в Европе показателей потребления героина. То есть, разведя по разные стороны дилеров и потребителей, можно избежать того, чтобы каннабис стал первой ступенькой к потреблению других наркотиков. Но каждая страна, каждое правительство должны сами решать, идти ли таким путем", — говорит Натт.

Специалисты считают, что успех борьбы с курением каннабиса обеспечат не запреты, а кампании, направленные на изменение социального имиджа курильщика — подобные антитабачным. "Конечно, благодаря запрету курения в офисах, публичных помещениях, закусочных и в транспорте люди курят меньше. Но запретами, предупреждающими надписями на сигаретных пачках и агитационными плакатами вы не избавите человека от никотиновой зависимости. Зато таким образом можете изменить имидж курения. Сегодня оно наконец-то считается дорогим, смертельным и неудобным для окружающих удовольствием", — говорит один из руководителей Главного центра помощи нарко- и алкозависимым Германии Рафаэль Гасманн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Григорий Никонов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!