Главная Новости Досуг Украине нечем заменить российский газ – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине нечем заменить российский газ – эксперт

Кризисные явления в энергетике будут нарастать, городская энергетика работает на пике

22 августа 2014, 12:01
Поделитесь публикацией:
Украине нечем заменить российский газ – эксперт

Об этом сегодня, 22 августа, в ходе пресс-конференции сообщил директор Фонда энергетический стратегий Дмитрий Марунич, передает корреспондент "Комментариев".

"Люди начали массово скупать бойлеры, городская энергетика работает на пике. К отопительному сезону напряжение будет нарастать. Не только в Киеве, но и в крупных городах", — подчеркнул эксперт.

По мнению Марунича, снижение температуры в квартирах на 2 градуса не сэкономит стране нужный объем газа.

"Это неэффективно, для достижения ожидаемого эффекта необходимо снижать больше", — подчеркнул эксперт.

Также Марунич уверен, что Украине нечем заменить российский газ.

"При всех условиях реверса, своих запасов, у нас будет дефицит газа в 4,5 млрд. кубометров, которые мы как раз пытаемся сэкономить… Тоесть даже при полной загрузке реверса, нам не удастся преодолеть дефицит газа… Нам заменить российский газ нечем, увы", — заявил эксперт.

В свою очередь, директор Центра глобальных исследований "стратегия XXI века" Михаил Гончар заявил, что "даже, если покупать у России, то цену в $485 за куб.м. "Нафтогаз", в силу недостатка средств, не потянет".  

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина способна пройти отопительный сезон, но с большим трудом. В частности, стране не хватает ни газа, ни угля.

Напомним, в июле Кабинет министров выступил  с рекомендацией Министерству здравоохранения и Министерству регионального развития изучить возможность снижения температурного норматива на 2 градуса для начала отопительного сезона.13 августа заместитель директора по продажам СВП Киевские тепловые сети ПАО "Киевэнерго" Вадим Мучников заявил, что температура воздуха в квартирах киевлян не должна быть ниже 18 градусов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!