Главная Новости Досуг Гуманитарный груз от Фонда Ахметова прибыл в Мариуполь (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Гуманитарный груз от Фонда Ахметова прибыл в Мариуполь (ФОТО)

Вчера ночью, 22 августа, 100 грузовиков — первый эшелон Гуманитарного рейса от Фонда Рината Ахметова —прибыли в Мариуполь, и уже сегодня утром волонтеры приступили к расфасовке гуманитарного груза по индивидуальным пакетам

23 августа 2014, 14:05
Поделитесь публикацией:
Гуманитарный груз от Фонда Ахметова прибыл в Мариуполь (ФОТО)

Об этом "Комментариям" сообщали в пресс-службе Гуманитарного штаба при Фонде.

Гуманитарный рейс Ахметова прошел проверку УВКБ ООНи ГУ МЧС в Днепропетровской области на соответствие сертификатам качества. Вчера рейс отправился из Днепропетровска через Запорожье в Мариуполь, — отсюда гуманитарная помощь будет распределяться по освобожденным городам Донбасса, в которых проживают переселенцы: Мариуполь, Святогорск, Курахово,Доброполье, Счастье и другие.

Первый эшелон Гуманитарного рейса доставил в Мариуполь более 2 000 тонн помощи, при этом 80% груза — товары украинского производства. Индивидуальные пищевые наборы (200 000 шт.) — сахар, крупы, мука, чай, соки, консервы и макаронные изделия — рассчитаны на две недели. Также будут переданы гигиенические наборы (10 000 шт.) в расчете на потребности одного месяца для семьи из 3-х человек. Кроме этого, переселенцы с детьми получат детские наборы (детское питание, памперсы) — 5 000 шт.

Как рассказал "Комментариям" один из волонтеров Артем, специально приехавший в Мариуполь из Кривого Рога, на площадке, где работают с грузом очень много молодежи с предприятий "Метинвест". "С многими ребятами я знаком, мы были связаны по молодежным мероприятиям, и сегодня все они с пришли сюда поддержать инициативу с чувством долга. Мы все понимаем, что сейчас тяжелое положение в Восточной Украине, много беженцев из зоны АТОразмещены в районе Мариуполя и в освобожденных городах тоже далеко не все хорошо. Наша помощь как волонтеров – разгрузить и загрузить машины, собрать продуктовые пакеты и отправить в пункты назначения", — говорит доброволец. По его словам, к основному грузу в Мариуполе добавилась и помощь от местных металлургических предприятий.

По оценкам Штаба, совокупный Гуманитарный груз от Фонда Ахметова в 15 раз больше того, который поступил из России. Напомним, сейчас на Донбассе в помощи нуждаются до 3 млн. человек. В Фонде Рината Ахметова считают, что общий объем необходимой гуманитарной помощи составляет до 10 тыс. тонн в неделю или 40 тыс. тонн в месяц.

"При том, что суммарный объем заявленной украинской, российской помощи и помощи, которую регулярно завозят на Донбасс благотворительные и волонтерские организации, не превышает 5 тыс. тонн. Поэтому Ринат Ахметов поручил своему Гуманитарному штабу отправить не менее 10 тыс. тонн гуманитарной помощи", — отмечают в Фонде.

Фото: пресс-служба Гуманитарного штаба при Фонде



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!