Главная Новости Досуг Судьбу нотариусов в Украине решит компьютер
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьбу нотариусов в Украине решит компьютер

6 октября в Киеве состоится первый электронный экзамен на право заниматься нотариальной деятельностью

26 августа 2014, 19:33
Поделитесь публикацией:
Судьбу нотариусов в Украине решит компьютер

Такое решение было принято в ходе учредительного заседания Высшей квалификационной комиссии нотариата при Министерстве юстиции, которое состоялось сегодня, 26 августа, под председательством главы Минюста Павла Петренко, сообщили "Комментариям" в пресс-службе КМУ.

"За многие годы проведения экзаменов по старому формату появились легенды о том, как непросто стать нотариусом. К сожалению, в этом была и большая вина Министерства юстиции, которое создавало искусственные преграды. Поэтому мы приняли решение, которое даст возможность свободного доступа к этой профессии лицам, которые действительно заслуживают, не зависимо от того, есть ли у них средства", — отметил Министр юстиции.

Экзамен будет проходить по новому формату. Вместо собеседования с представителями комиссии будет проведено полностью автоматизированные компьютерные тесты. Компьютерная программа, в зависимости от количества правильных ответов, определит удачно или неудачно претендент прошел тестирование.

"Порядок, который мы разработали, полностью убирает субъективный фактор и коррупционную составляющую в принятии решения относительно успешной или неуспешной сдачи экзамена. Это была моя принципиальная позиция. Экзамен должен быть полностью автоматизирован", — отметил глава Минюста.

Он также отметил, что главная задача при подготовке к экзамену — обеспечить его проведение максимально прозрачно и публично.

"Претенденты, которые будут сдавать экзамен по новой процедуре, должны почувствовать, что их судьбы находятся в их руках. Кто хорошо подготовился, тот станет нотариусом. А кто не сможет удачно сдать экзамен, должен будет вернуться к учебникам, чтобы лучше подготовиться к следующему разу. Экзамен будет проходить публично, с участием СМИ", — отметил Павел Петренко.

Электронный экзамен проводится по принципу внешнего независимого оценивания. Периодичность проведения экзаменов увеличена с одного до четырех раз в год.

Напомним, ранее Министерство юстиции лишило лицензии 500 нотариусов на территории Крыма, которые приняли российское гражданство



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!