Главная Новости Досуг Негатив на работе бывает плодотворным
commentss НОВОСТИ Все новости

Негатив на работе бывает плодотворным

Не только позитивные эмоции положительно влияют на рабочий процесс

27 августа 2014, 17:31
Поделитесь публикацией:
Негатив на работе бывает плодотворным

Исследователи из Ливерпульского Университета изучали эмоции, которые люди испытывали на работе, пишет Psych Central. Ранее считалось, что позитив на рабочем месте приносит пользу, а отрицательные эмоции ведут к негативным последствиям. Ученые выяснили: это не всегда так.

Контекст, в котором сотрудник испытывает те или иные эмоции, часто не учитывается. Например, в ситуации нарушения работодателем моральных норм гнев является частью борьбы за справедливость. Конструктивное выражение гнева поможет предотвратить такие случаи в будущем. Напротив, излишняя уверенность сотрудника в своих силах часто приводит к самодовольству и поверхностному отношению к своим обязанностям.

Также было установлено, что негативный фон при работе в команде благотворно влияет на продуктивность деятельности. Члены группы реже соглашаются друг с другом и больше обсуждают различные нюансы, что может быть крайне полезно. "Как положительные, так и отрицательные эмоции актуальны и имеют практическое применение на рабочем месте", – отмечает исследователь Дирк Линдебаум.

Также было обнаружено еще одно интересное противоречие. Люди, работающие на телефоне доверия, делают доброе дело, помогая тем, кто оказался в трудных ситуациях. Однако в жизни другие люди часто избегают общения с ними из-за определенного стереотипа, поскольку боятся получить от работников данной службы специфический эмоциональный заряд, ассоциирующийся с данной профессией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!