Главная Новости Досуг Госкино «возрождает» питчинги и изменяет формат кинопроизводства
commentss НОВОСТИ Все новости

Госкино «возрождает» питчинги и изменяет формат кинопроизводства

Теперь новинки отечественного кино, снятые при участии государства, будут ориентироваться и на телеформат, а также будут разделяться на «авторский» и «массовый» продукт

30 августа 2014, 09:10
Поделитесь публикацией:
Госкино «возрождает» питчинги и изменяет формат кинопроизводства

Об этом "Комментариям" сообщили в Государственном агентстве по вопросам кино.

По информации ведомства, возобновляется конкурсный отбор кинопроектов, претендующих на государственную поддержку при производстве.

Заявки на Седьмой конкурсный отбор будут приниматься с 30 сентября по 31 октября 2014 года. Решение экспертной комиссии о результатах первого тура будет озвучено 30 ноября 2014 года.

"Госкино объявляет седьмой конкурсный отбор кинопроектов для формирования Программы производства и распространения национальных фильмов. Перед тем Госкино отменило проведение Шестого конкурса, первый тур которого состоялся в декабре 2013 года. Такое решение было принято в связи с уменьшением плановых показателей государственного финансирования кинопроизводства в 2014 году, неоднократным перенесением сроков проведения второго тура Шестого конкурса и необходимостью пересмотра его тематической составляющей", — заявили в Госкино.

Кроме того,  Агентство  подчеркивает, что среди главных его целей – внедрить формат производства, оптимальность которого давно доказана кинематографиями развитых европейских стран, а именно – привлечение к кинопроизводству телеканалов и создание телевизионных версий кинофильмов.

"Поэтому при подаче на Седьмой конкурс кинопроектов, ориентированных на широкую зрительскую аудиторию, продюсерам необходимо предоставить документы, которые подтверждают заинтересованность участия в создании фильма общенациональных телеканалов, а маркетинговая стратегия и продюсерское видение кинопроекта должна содержать концепцию создания телевизионной версии фильма", — рассказали в ведомстве .

Также в Госкино сообщили, что участники Седьмого конкурса питчингов будут рассматриваться в следующих сессиях: детские, дебютные, неигровые и анимационные фильмы, а также игровые полнометражные национальные и игровые полнометражные ко-продукционные фильмы.

Еще одна инновация конкурса – все игровые полнометражные фильмы будут в соответствующих секциях дополнительно разделены по критериях "авторского кино" и " кино, ориентированного на широкую зрительскую аудиторию".

Отдельно на поручение Кабмина для игровых и неигровых фильмов создается тематическая сессия "Подвиг героев, которые отдали свою жизнь за Украину, и чествование их памяти". В этих проектах обязательно будут принимать участие государственные киностудии.

Также в ведомстве отметили, что участники Шестого конкурса смогут подать свои кинопроекты на Седьмой конкурс, предварительно их актуализировав.

Кроме всего прочего, ведомство заявляет об обновлении состава Экспертной комиссии по вопросам кинематографии, которая занимается оцениваем проектов, подаваемых на питчинг. В состав Комиссии войдут представители творческих профессий, кинокритики, продюсеры, дистрибьюторы и демонстраторы фильмов.

Как сообщали "Комментарии", в августе Кабинет Министров Украины назначил нового главу  Государственного агенства по вопросам кино. Им стал Филипп Ильенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!