Главная Новости Досуг Сезон, которого не было
commentss НОВОСТИ Все новости

Сезон, которого не было

Надежды украинских черноморских курортов на приток отдыхающих – и, следовательно, прибылей – оправдались лишь наполовину

3 сентября 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Сезон, которого не было

В преддверии лета "Комментарии" прогнозировали, какие регионы Украины посоревнуются за роль второго Крыма, в том числе и в формате именно отдыха у моря. В итоге для украинского Причерноморья сезон прошел не столь оптимистично, как хотелось. Особенно хорошо главные "подводные камни" курортного сезона-2014 можно рассмотреть на примере небольших населенных пунктов, традиционно зарабатывающих на отдыхающих.

Большая боль маленького курорта

Коблево – приморской поселок на границе Николаевской и Одесской областей. Население – порядка 2 – 2,5 тыс. человек. По сути, поселок состоит из двух частей – "жилой", прилегающей к трассе М14, соединяющей Николаев и Одессу, и "пляжной", на несколько километров растянувшейся на берегу Черного моря. Последняя, изобилующая пансионатами, базами отдыха и прочей курортной инфраструктурой, и принимает многочисленных туристов. И именно она "кормит" как местных жителей, так и жителей Николаева, выбирающихся к морю на сезонные заработки.

В этом году Коблево – без преувеличения украинский курорт. На балконах санаториев трепещутся сине-желтые флаги. Берег на этом участке побережья песчаный, море неглубокое и при отсутствии волнения чистое. Неудивительно, что немалая часть отдыхающих – семьи с детьми. Возможно, по этой причине тут непривычно спокойно по сравнению с тем же ЮБК: практически нет шумных компаний, редко встречаются пьяные. Впрочем, после бесед с местными закрадывается подозрение, что самые "буйные" в нынешнем сезоне до украинского моря просто не доехали.

Днем главная улица курортного Коблево – Курортный проспект – не очень многолюдна

Вечер 23 августа. На центральной курортной улочке поселка, зажатой между ларьками с фаст-фудом, сувенирами и прочим соответствующим товаром – без подсказки и не догадаешься, что она носит гордое название "Курортный проспект" – людно. Рестораны и ночные клубы зазывают посетителей, отовсюду слышна музыка от обязательного шансона до старого доброго рок-н-рола. Жизнь кипит. Однако на вопрос журналиста "Комментариев", всегда ли у них столько народу, продавщица небольшого магазина-"разливайки" лишь машет руками: "Да разве же это много? Тут и половины от обычного нет!".

По ее словам,в Коблево отдыхающие хоть и приехали, но о каких-либо сверхдоходах говорить не приходится. Далеко и до показателей прошлого года. Причина проста: не приехали "главные" курортники, на которых и зарабатывалась львиная часть денег: россияне, беларусы и молдаване. "Они же как покупают, – продолжает собеседница. – Приходят и говорят: "Дайте нам то, чего у нас нет". И выметают все. В прошлом году у нас по вечерам полки пустые стояли, а сейчас…".

Рассказы о щедрых соседях – не преувеличение. Журналист "Комментариев" имел удовольствие наблюдать, как скупаются россияне, легко определяемые по говору, манере поведения и некоторому замешательству в обращении с украинскими гривнями. Там, где украинец берет килограмм-полтора домашнего винограда – "на разок", россиянин берет почти ящик. Вино скупается действительно литрами – потому что "дешево", "вкусно" и "у нас такого нет". В ресторане заказы делаются так, чтобы стол ломился – по тем же причинам. Но российских туристов на коблевских пляжах единицы. Продавцы комментируют это с грустью и пониманием: "Да их там запугали по телевидению, что у нас тут война, вот и не приехали".

Сплошные разочарования

Чем больше общаешься с местными, тем больше невидимых проблем перед тобой открывается. Во-первых, сезон начался поздно: в начале лета шли дожди, массово заезжать отдыхающие стали с июля, и по-настоящему курортный процесс "раскочегарился" только в августе. Во-вторых, как уже упоминалось выше, оставляет желать лучшего платежеспособность приехавших.

Пляжи Коблево не выглядят пустынными, хотя до крымских "толкучек" им, конечно, далеко. То и дело проходят торговцы самсой и пахлавой, "молодой, сладкой, южной" кукурузой, креветкой "королевской" и "лиманской" (местные произносят это слово нараспев, поэтому получается совсем уж экзотическая "королевская алеманская"). Однако со временем начинаешь обращать внимание на немалое количество пустующих топчанов. При том, что цена на них, 10 грн. за день, очень выгодно отличается от, например, одесской – 30-40 грн., нередко – за 4 часа. Прибрежные ресторанчики стоят полупустые (в лучшем случае), а наполняются преимущественно к вечеру, и то не полностью. "А что тут ожидать, если наши (то есть, украинцы, – "Комментарии") приехали с мультиварками, и сами себе готовят? – разводят руками местные. – Вон, в "Домашней кухне" напротив персонал вынужден вечером разбирать оставшуюся еду домой, чтобы не пропадала. Никогда такого не было".

При этом стоит отметить, что цены в коблевских ресторанчиках довольно невысокие – как по сравнению со столицей, так и по сравнению с соседней Одессой. В отличие от фруктов и овощей: виноград – 25 и более грн. за кг (10–25 – домашний, с машины), персики – от 18 грн. (в среднем – 25-35 грн.), арбузы – 3,5 – 4,5 грн. за кг (хотя возят их из соседней Николаевской области). Некоторые продукты вообще проблематично найти (например, шампиньоны и кукурузу, которую при этом массово продают на пляже). Сами же жители и работающие в Коблево фрукты там не покупают, а ездят на рынок в соседний поселок Южный.

В целом проседание заработков отмечается по всем направлениям. Недополучили владельцы санаториев и баз отдыха, работники общепита, реализаторы. В некоторые магазины в конце августа перестали заезжать торговые представители с новой продукцией – все равно расходится слабо, а доставка стоит денег. "Сезон очень плохой, – рассказывает продавец одной из многочисленных точек сувенирной продукции. – Мне-то еще ничего, я – реализатор, а вот хозяевам…. Вот смотрите: аренда контейнера – 50 тысяч за сезон. Платить нужно наперед, то есть в этом году – за следующий. Контейнеров у нас пять. В прошлом году только у меня оборот был полмиллиона. В этом и считать нечего. Даже не знаю, выйдут ли они в ноль".

Хотя ситуация может различаться от места к месту и от собеседника к собеседнику, общие тенденции выделить можно. О плохом – хоть и не провальном – сезоне, например, говорят и в Железном порту (Херсонская область). Причем называют все те же причины: начало активного заезда туристов с середины лета, отсутствие беларусов и россиян, невысокая платежеспособность украинцев.

В Одессе ситуация, насколько удалось выяснить, получше: вниманием украинцев Южная Пальмира обижена уж точно не была. Но и там нарекают на отсутствие любящих сорить деньгами россиян, а также западных туристов. Причина все та же: испугались войны.

К сожалению, нет особых надежд и на бархатный сезон. По крайней мере, в Коблево. Многие работники – особенно те, кто приехал из Николаева – засобирались по домам сразу же после Дня независимости. С надеждой, что в следующем году Украина выберется из экономических проблем, на востоке страны перестанут громыхать орудия, и курортник пойдет более расслабленный и щедрый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!