Главная Новости Досуг Марихуана таки вызывает привыкание
commentss НОВОСТИ Все новости

Марихуана таки вызывает привыкание

У 40% молодых любителей марихуаны имеются все признаки наркозависимости

8 сентября 2014, 15:39
Поделитесь публикацией:
Марихуана таки вызывает привыкание

Как пишет The Daily Mail, это выяснили ученые из Больницы Общего Профиля в Массачусетсе.

В исследовании приняли участие 127 подростков в возрасте от 14 до 19 лет, проходивших лечение в наркологической клинике. При этом 90 участников сообщили, что конопля – наиболее часто используемый ими наркотик.

Состояние подростков оценили в начале исследования, а также через 3, 6 и 12 месяцев. У 76 человек (84%) из 90 ученые обнаружили зависимость от каннабиса. У них наблюдались повышение толерантности и количества вещества, необходимого для получения удовольствия, неудачные попытки уменьшить или прекратить его использование и постоянное курение, несмотря на медицинские и психологические проблемы. Симптомы абстинентного синдрома были зафиксированы у 36 участников (40% от общей группы). Также у них наблюдались вышеперечисленные критерии зависимости.

Подростки, страдавшие от абстинентного синдрома, чаще сталкивались с такими негативными последствиями, как проблемы в школе, на работе, в отношениях или финансовые трудности. Наличие синдрома отмены никак не связывалось с отказом от наркотика. Если человек признавал, что имеет проблемы с употреблением психоактивных веществ, то это могло улучшить ситуацию. Положительный эффект был незначительным, но стабильным.

Те, кто сообщил о наличии синдрома отмены, но не считал себя зависимым, старался воздерживаться лишь в первые 3 месяца, а затем следовал срыв. Исследователи предполагают, что подростки, страдавшие от абстинентного синдрома, но не признававшие себя зависимыми, не связывали свои симптомы с марихуаной. У людей же, согласившихся с тем, что они зависимы, мотивация к изменению поведения была выше.

Марихуана – один из наиболее широко используемых наркотиков во всем мире. 77 миллионов европейцев признали, что когда-либо пробовали его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!