Главная Новости Досуг Прием успокоительного и снотворного чреват потерей памяти
commentss НОВОСТИ Все новости

Прием успокоительного и снотворного чреват потерей памяти

Если человек слишком долго принимает средства против тревожности и бессонницы, то его может, в конечном счете, ожидать болезнь Альцгеймера

12 сентября 2014, 17:33
Поделитесь публикацией:
Прием успокоительного и снотворного чреват потерей памяти

Об этом передает BBC со ссылкой на исследование канадских ученых из Университета Бордо и статистики приема бензодиазепина. Участники исследования пили средство в течение минимум трех месяцев, что в конечном итоге повышало риск деменции до 51%.

Согласно официальным рекомендациям, данное средство следует принимать в течение 8-12 недель. Но некоторые люди самостоятельно продлевают терапию, не зная, что три месяца – критический срок.

В общей сложности ученые исследовали примерно 2000 случаев болезни Альцгеймера у людей старше 66 лет. Все пожилые люди пили бензодиазепины. Их состояние сравнивалось с контрольной группой (около 7000 здоровых людей того же возраста). Проблема исследования была в том, что иногда сама болезнь Альцгеймера вызывает проблемы со сном и тревожность. Поэтому, не исключено, что прием лекарств является следствием. Но, в любом случае, длительный прием лекарства опасен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!