Главная Новости Досуг Защитить зубы от белого вина помогут сыры и зубная паста
commentss НОВОСТИ Все новости

Защитить зубы от белого вина помогут сыры и зубная паста

Ученые предупреждают, что белое вино имеет разрушительный эффект для зубной эмали

22 сентября 2014, 09:28
Поделитесь публикацией:
Защитить зубы от белого вина помогут сыры и зубная паста

Как сообщает "Здоровье", европейские стоматологи провели эксперимент, показавший, что кислоты, содержащиеся в белом вине, агрессивно вымывают из эмали кальций и фосфор и ослабляют эмаль зубов сильнее, чем аналогичные вещества в красном.

В частности, те, кто употреблял белое вино, теряли слой эмали толщиной в 60 микрон. Нейтрализовать же это воздействие можно, если вино "закусывать" сырами с высоким содержанием кальция. Или чистить зубы – но не раньше, чем через полчаса после распития вина, иначе имеется риск стереть повреждённый эмалевый слой.

Отметим, что необходимыми защитными свойствами также обладает кокосовое масло – правда, не в чистом виде, а после обработки специальными "пищеварительными" ферментами. Под воздействием масла бактериям, провоцирующим кариес, не удается закрепляться на зубах и образовывать налёт, который ведёт к повреждению зубов. Ученые не исключают, что со временем обработанное кокосовое масло станут включать в состав зубных паст и других средств по уходу за полостью рта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!