Главная Новости Досуг Учителя в зоне АТО не должны остаться без зарплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Учителя в зоне АТО не должны остаться без зарплаты

Педагога нельзя уволить за прогул, если выход на работу опасен для здоровья, но можно отправить в отпуск – оплачиваемый или не оплачиваемый

22 сентября 2014, 13:42
Поделитесь публикацией:
Учителя в зоне АТО не должны остаться без зарплаты

Об этом идет речь в разъяснении Министерства образования и науки Украины, имеющемся в распоряжении "Комментариев".

В частности, в ведомстве со ссылкой на Минсоцполитики отмечают, что работники, которые не могут выйти на работу из-за опасности для здоровья из жизни или в связи с выездом из зоны АТО, не могут быть уволены по пункту 4 статьи 40 Кодекса законов о труде (за "прогул"). Кроме того, работодателям рекомендуется при необходимости предоставлять по просьбе работников оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в обязательном порядке, и отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон в порядке, определенном законом.

"При этом обращаем внимание на то, что в случае предоставления работнику ежегодного основного отпуска, расчет отпускных осуществляется согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1995 № 100 "Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы". Средства должны быть оплачены в полном объеме. Кроме того, согласно статье 57 Закона Украины "Об образовании", педагогическим и научно-педагогическим работникам при предоставлении ежегодного основного отпуска государство гарантирует выплату помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы). Осуществление этой выплаты является обязательным", – напоминают в Минобразования.

В случае невозможности выполнения своих функций из-за опасности для здоровья или жизни во время проведения АТО, руководители учебных заведений, в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины, могут осуществлять оплату труда работников как во время простоя не по вине работника, то есть из расчета двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

Оплата труда педагогических и научно-педагогических работников, которые приступили к работе в новом учебном году, осуществляется на общих основаниях в установленном порядке.

Как писали "Комментарии", ранее в Минобразования заявляли об около 300 учебных заведениях Донецкой и Луганской областей, которые были повреждены в ходе проведения антитеррористической операции



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!