Главная Новости Досуг В Украине количество переселенцев может достигать миллиона - ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине количество переселенцев может достигать миллиона - ООН

В результате сложившихся ситуаций на востоке Украины и в Крыму, число внутренних переселенцев может увеличиться до миллиона

25 сентября 2014, 17:06
Поделитесь публикацией:
В Украине количество переселенцев может достигать миллиона - ООН

Об этом сообщил специальный докладчик Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам прав внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни, передает "Укринформ".

"Несмотря на то, что официально внутренне перемещенных лиц в Украине насчитывается около 300 тысяч, неофициальные подсчеты показывают, что в действительности их может быть почти в три раза больше", — сказал Беяни.

Такую разницу между официальными и неофициальными подсчетами спецдокладчик ООН объяснил тем, что в Украине не существует единого реестра внутренне перемещенных лиц и далеко не все вынужденные переселенцы проходят процедуру регистрации по новому местожительству, особенно если живут у родственников.

Отдельно Беяни подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона, который будет гарантировать права внутренне перемещенных лиц. "Важно обеспечить регистрацию всех внутренне перемещенных лиц и провести оценку их потребностей. Все регистрационные процедуры нужно унифицировать, чтобы вынужденные переселенцы получили доступ к социальным услугам, крышу над головой, трудоустройство и имели возможность участвовать в выборах", — заявил спецдокладчик ООН.

Как ранее сообщали "Комментарии", Государственная миграционная служба Украины разработала проект приказа Министерства внутренних дел, которым будет утвержден порядок выдачи справки о местонахождении крымчан, а также образцы самой справки и письменного заявления о ее получении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!