Главная Новости Досуг В Украине стало больше военных прокуратур и дезертиров
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине стало больше военных прокуратур и дезертиров

Для осуществления надзора за соблюдением законов объединенными силами АТО, действующими на Донбассе, Главная военная прокуратура образовала четыре специализированные военные прокуратуры

30 сентября 2014, 09:24
Поделитесь публикацией:
В Украине стало больше военных прокуратур и дезертиров

Об этом заявил военный прокурор Южного региона Павел Богуцкий, отметив, что "новообразованные надзорные структуры будут действовать на правах районных в составе прокуратуры Южного региона", сообщает "Укринформ".

По словам Богуцкого, "эти прокуратуры уже расследуют 50 уголовных производств".

 Причем значительная их часть открыта по правонарушениям, совершенным по признакам преступлений, предусмотренных ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы), ст. 408 (дезертирство) и ст. 409 (уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы) УК Украины.

В рамках реформирования органов Военной прокуратуры, акцентировал Богуцкий, действуют также на правах городских 10 военных прокуратур, которые расследуют более 950 дел.

"Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года", — отметил государственный советник юстиции.

Большинство дел, по которым открыто производство, связаны с нарушением Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Среди них доминируют — 400 производств — дела об уклонении от военной службы.

Сейчас, добавил Богуцкий, сотрудникам военных прокуратур предложено определиться с переходом на военную службу. И большинство, а именно 95% всех работников, такие заявления уже написали.

Сформирован также кадровый резерв из офицеров срочной службы и работников региональных прокуратур.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", с начала 2014 года Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла более 400 уголовных производств за совершение военных преступлений.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, внес изменения в перечень должностей руководителей военных формирований, правоохранительных органов, кандидатуры для назначения на которые согласовываются с Президентом Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!