Главная Новости Досуг Фестивали октября: от сырных свечей до воздушных шаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Фестивали октября: от сырных свечей до воздушных шаров

Второй месяц осени больше всего порадует тех, кто любит вкусно и разнообразно поесть

30 сентября 2014, 13:56
Поделитесь публикацией:
Фестивали октября: от сырных свечей до воздушных шаров

Октябрь — пожалуй, последний шанс без риска для здоровья отдохнуть на свежем воздухе и как следует насладиться событиями убегающего и, прямо скажем, не очень обильного фестивального сезона 2014.

Культура: театр, урбанистика и кино

Одно из самых заметных культурных событий года, XIII Международный театральный фестиваль "Золотой Лев 2014", стартовало во Львове еще 27 сентября, однако до 5 октября у всех желающих еще есть шанс прикоснуться к высокому искусству. Открытие нынешнего "Золотого льва" обошлось без традиционного карнавального шествия по улицам города: вместо него в первый день известный львовский театр "Воскресение" представил уличный спектакль "Сны по Кобзарю", посвященный 200-летию со дня рождения Т. Шевченко. Впереди — спектакли, в т.ч. премьерные, коллективов из Германии, Польши, Беларуси и Украины, а также выставки и встречи с мэтрами театрального искусства. Событием фестиваля, по словам организаторов, станут премьерные представления театров из Луганска.

Со 2 по 5 октября в Киеве покажут коллекцию лучших фильмов известных бельгийских режиссеров Жан-Пьера и Люка Дарденнов, рекордсменов Каннского кинофестиваля. Как сообщили "Комментариям" организаторы этой ретроспективы, показы приурочены к выходу в прокат последней ленты братьев Дарденн — "Два дня, одна ночь", ставшей бенефисом актрисы Марион Котийяр. В программе – картины "Дитя", "Сын", "Розетта" и "Мальчик с велосипедом", которые в свое время собрали 7 наград Каннского фестиваля, в т.ч. и две "Золотые ветви". Показы пройдут в столичном кинотеатре "Киев" на языке оригинала — французском, с украинскими субтитрами.

С 4 по 11 октября культурную инициативу подхватит Днепропетровск, где состоится Фестиваль новых медиа и аудиовизуального пространства "Конструкция". Как объяснили организаторы мероприятия, цель фестиваля — вывести искусство из галерей и выставочных залов и подтолкнуть общество к диалогу о пространстве города, его жителях и искусстве. "Конструкция" объединит темы градостроительства и социокультурного развития и будет реализована сразу в нескольких форматах — музыка, фото, видео- и стрит-арт и т.д. События фестивальной недели будут проходить на самых разнообразных площадках — например, на железнодорожной станции, на заброшенном заводе, в местном парке Шевченко или в Ботсаду.

VII Международный джазовый фестиваль Jazz in Kiev 2014, проведение которого планировалось на 25 октября, отменен по причине сложной политической и социально-экономической ситуации в стране. Однако в этот же день в столице стартует еще одно знаковое культурное событие — 44-й Международный кинофестиваль "Молодость". Программа фестиваля пока не опубликована, однако известно, что в этом году на нем будут присутствовать традиционные конкурсные программы: международный конкурс (студенческая, короткометражная и полнометражная секции), национальный конкурс (игровые, анимационные и документальные короткометражные работы, снятые в Украине за прошедший год) международный конкурс детских фильмов "Молодость — детям". Продлится фестиваль до 2 ноября.

Кроме того, с 3 по 5 октября в Киеве пройдет еще и Всеукраинский фестиваль японской культуры и анимации (он же Фестиваль косплея) ОТОБЭ-2014. В программе показы аниме-сериалов и полнометражных фильмов, косплей-шоу, а также выставка-ярмарка авторских вещей и аниме-товаров.

Пир кулинарного духа: фаст-фуд и пиво, мармелад и вино

Пожалуй, любой гурман в октябре найдет для себя блюдо по душе — благо, тематических праздников и фестивалей в этом месяце предостаточно. Начнет "марафон чревоугодия" столица, где в первые же октябрьские выходные, с 3 по 5 октября, пройдет Городской праздник еды. Фестиваль состоится в Косом капонире на территории Киевской крепости. Планируется, что гостей будут угощать 60 участников, в меню — ресторанные и уличные блюда, гастрономические мастер-классы, кулинарные школы, фермерский рынок, конкурсы, музыка и прочие развлечения.

В эти же дни в столице пройдет еще одно знаковое гастрономическое событие — киевский "Октоберфест". Посетителей ожидают эксклюзивные сорта мюнхенского пива, блюда немецкой кухни, развлечения, конкурсы и, конечно же, музыка: Mad Heads, Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр (Санкт-Петербург, Россия), Олег Скрипка, "БангладешЪ-Оркестр" и другие. Пройдет фестиваль на парковке ТРЦ SKY MALL на пр. Генерала Ватутина.

Впрочем, это не единственный "Октоберфест" в Украине. Как минимум еще один – "Октоберфест. Единение" состоится в Каменце-Подольском неделей позже, 11 и 12 октября. Пройдет он одновременно с воздухоплавательной фиестой и чемпионатом Украины по воздухоплаванию. Кроме того, в первые выходные октября разу несколько "вкусных" событий пройдет в Ивано-Франковске. Так, 4 и 5 числа на центральной площади города будет проходить новый фестиваль "Станіславська мармуляда" и медовая ярмарка. Кроме того, 5 октября на площади Шептицкого состоится ставший уже традиционным фестиваль "Праздник хлеба", посвященный сбору урожая.

Также одним днем — 5 октября, пройдет Фестиваль тернопольской кухни. В программе – традиционные тернопольские блюда, дегустация свадебной выпечки, благотворительная ярмарка. Мероприятие состоится на территории комплекса отдыха "Чумацкий шлях" в с. Подгородное на выезде из Тернополя.

Еще через неделю, 17-19 октября, всех любителей сладкого приглашает к себе Львов, где пройдет "Национальный праздник шоколада 2014". В программе: мастер-классы, дегустации, презентация шоколадных изделий ручной работы, создание скульптур из какао-продукта и строительство Шоколадного города, а также театрализованные представления, аттракционы и прочая развлекательная программа.

В последние выходные месяца гурманы могут снова собираться во Львов, где на 24-26 октября запланировано проведение V Праздника сыра и вина. Организаторы обещают гостям сотни видов отличного сыра и вина, возможность отправить все, приобретенное на фестивале, в любой уголок планеты с помощью "Львовской винной почты", испечь гигантский львовский сырник, открыть сыро-винный ресторан, и даже продавать сырные свечи и рисовать портреты вином.

История: военнай школа и козацкий бой

4 и 5 октября в Каменце-Подольском должен состояться Международный фестиваль исторической реконструкции Terra Heroica. В этом году мероприятие должно пройти в новом формате – Schola militaria, то есть "Военная школа". Фестиваль намерен объединить реконструкторов (тематика фестиваля ориентирована на XVII в) и тех, кто интересуется военной историей, для обмена опытом и интересными идеями. Кроме того, традиционно свое мастерство проявят творческие коллективы, музыканты и ремесленники.

А еще через неделю историческо-реконструкторский центр перенесется на о. Хортица в Запорожье, где 11-14 октября состоится козацкий фестиваль "Покрова на Хортице", а в его рамках — Международный фестиваль козацких боевых и традиционных искусств "Спас на Хортице". Зрителям представят реконструкцию козацкого боя, также будет доступна этнографическая площадка и городок народных мастеров. Отметим, что в эти же дни на Хортице будут проходить торжества по случаю Дня украинского козачества, в т.ч. молебен и концерт в честь Покровы Пресвятой Богородицы. Также в нынешнем году планируется показ ландшафтного спектакля "Запорожец за Дунаем".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!