Главная Новости Досуг Ученые хотят превратить картофель в суперпродукт
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые хотят превратить картофель в суперпродукт

Сделать это позволит работа международной группы ученых из Консорциума секвенирования генома картофеля

3 октября 2014, 09:39
Поделитесь публикацией:
Ученые хотят превратить картофель в суперпродукт

Специалистам удалось расшифровать геном популярного клубня, а именно, выяснить, какие гены отвечают за формирование картофельных клубней и накопление в них крахмала, сообщает РИА "Новости".

Исследователи, в число которых вошли и сотрудники Центра "Биоинженерия" Российской академии наук, уверены: теперь им удастся вывести более полезные сорта картошки, ведь высокое генетическое разнообразие и размножение вегетативным путем препятствуют эффективной селекции картофеля традиционными способами.

На данный момент ученые расшифровали до 86% от общего объема генома, состоящего из 844 миллионов нуклеотидов. Правда, большая часть генома картофеля (до 63%) приходится на повторяющиеся фрагменты ДНК. Итак, исследователи выделили около 39 000 генов, расположенных на 12 хромосомах и кодирующих белки, выполняющие различные функции.

Оказалось, 2 700 генов характерны для растений подкласса Asteridae, к которому принадлежит картофель, а вот 3 400 генов уникальны только для генома картофеля. В формировании же клубней задействованы около 15 000 генов, отвечающих, в частности, за синтез крахмала и защищающих молодые клубни от болезней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!