Главная Новости Досуг Украинцы считают, что работают слишком много
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы считают, что работают слишком много

Почти половина украинских офисных работников считают себя трудоголиками, но зачастую винит в этом обстоятельства

2 октября 2014, 13:49
Поделитесь публикацией:
Украинцы считают, что работают слишком много

Об этом свидетельствуют результаты опроса Международного кадрового портала HeadHunter Украина, имеющиеся в распоряжении "Комментариев".

Так, 48% опрошенных считают, что их можно назвать трудоголиками. По сравнению в 2012 годом этот показатель несколько снизился – тогда трудоголиками себя считали 56% офисных сотрудников. Впрочем, эксперты объясняют это тем, что тот объем работы, который два года назад казался явным "перебором", в условиях нынешних массовых сокращений и перераспределения обязанностей кажется вполне нормальным.

Признаками трудоголизма 32% опрошенных считают регулярные задержки на работе, работу по выходным, круглосуточную доступность для коллег в телефонном или on-line режиме. Часть опрошенных ссылаются на самоощущения: в частности, 18% заявили, что чувствуют себя так, будто работают сутками напролет. Еще 14% признались, что работа для них всегда была на первом месте. Кроме того, 13% офисных сотрудников отмечают, что больше года не ходили в отпуск, а еще 11% ориентируются на мнение окружающих и считают себя трудоголиками, потому что все так говорят.

В своем "рвении" 26% респонденты склонны внешние обстоятельства. Еще 24% ответили, что "сейчас трудные времена", поэтому работу они расценивают как средство выживания. Начальство в излишней рабочей нагрузке винит лишь каждый десятый сотрудник. (в 2012-м этот показатель был вдвое выше). Но чаще всего работники "валят" все на себя (29%). Впрочем, два года назад их число было еще выше: тогда о том, что обязанности возлагают на себя сами, говорило 39% опрошенных.

Стоит отметить, что чем выше должность, тем больше сотрудник склонен видеть корень своего трудолюбия в себе самом. Среди тех, кто работает чересчур много по собственной инициативе, – 47% топ-менеджеров и руководителей, 27% менеджеров среднего звена, и лишь 23% линейных сотрудников.

Напомним, многие украинские работники жалуются на хроническую усталость, а почти половина хотела бы поменять текущее место работы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!