Главная Новости Досуг В Донецке погиб сотрудник Красного Креста. ООН бъет тревогу
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке погиб сотрудник Красного Креста. ООН бъет тревогу

Глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун выразил сожаление и обеспокоенность в связи с гибелью сотрудника Международного комитета Красного Креста от разрыва снаряда в Донецке и призвал немедленно удвоить усилия по мирному урегулированию кризиса

3 октября 2014, 06:17
Поделитесь публикацией:
В Донецке погиб сотрудник Красного Креста. ООН бъет тревогу

Как передают "Комментарии", об этом говорится в его заявлении, сообщили в пресс-службе Организации.

"Генеральный секретарь расстроен и встревожен, узнав о смерти сотрудника миссии международного гуманитарной помощи в результате попадания снаряда у штаб-квартиры Международного комитета Красного Креста на востоке Украины. Это произошло вслед за вчерашним ужасным обстрелом школы в Восточной Украине, что привело к гибели нескольких гражданских лиц", — говорится в сообщении.

Как отмечается в заявлении, глава ООН серьезно обеспокоен опасным всплеском боевых действий регионе на протяжении последних дней и ростом числа жертв среди гражданского населения.

"Эти последние трагические инциденты подчеркивают то, насколько хрупким является нынешний режим прекращения огня и как важно обеспечить безопасность в юго-восточной Украине, что позволит гуманитарным организациям делать свою работу и предоставлять необходимую помощь тем, кто больше всего в ней нуждается", — отмечается в документе.

В ООН ожидают, что все заинтересованные стороны "строго придерживаться своих обязательств в рамках Минского меморандума, подписанного 19 сентября с целью обеспечения устойчивого прекращения огня".

Генсек Организации отметил, что "политические и дипломатические усилия в этом направлении должны быть срочно удвоенны". Он выразил убеждение, что возвращение к полномасштабному противостоянию "может стать катастрофическим для Украины, региона и за его пределами".

Напомним, 5 сентября участники встречи Контактной группы по Украине в Минске согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали меморандум для его реализации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!