Главная Новости Досуг Ученые установили время и место «рождения» ВИЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые установили время и место «рождения» ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), которым заражены 75 млн. человек на Земле, появился в 20-е годы прошлого века в Киншасе, нынешней столице Демократической республики Конго (ДРК)

3 октября 2014, 10:34
Поделитесь публикацией:
Ученые установили время и место «рождения» ВИЧ

К такому выводу пришла международная группа ученых во время исследований в бельгийском университете Лёвен и британском Оксфорде, передает "ТАСС".

Как стало известно, определить место возникновения ВИЧ и первый источник заражения этим вирусом исследователям удалось благодаря анализу последовательности развития генома вируса ВИЧ-1, а также эпидемиологических и географических данных.

Так, в начале ХХ века африканский город Киншаса, тогда бельгийская колония, превратился в крупный центр торговли, через который пролегали торговые маршруты. Город таким образом стал процветающим местом, куда съезжались из разных стран в поисках работы. Материальное благополучие в сочетании с большими потоками путешественников стало поводом для расширения и рынка сексуальных услуг. А в борьбе с другими заболеваниями местные власти делали людям прививки, используя нестерильные шприцы.

Сочетание этих факторов, утверждают ученые, привело к тому, что именно в Киншасе произошло первое заражение вирусом, который приобрел статус "чумы ХХ века".

Как сообщали "Комментарии", Глобальный фонд планирует выделить для борьбы со СПИДом Украине более $180 млн. до 2017 года.

Также сообщалось, что эпидемия ВИЧ в Украине идет на спад. В 2013 году количество новых случаев заболевания сократилось на 7%, а на 10% упали показатели смертности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!