Главная Новости Досуг В Харькове переселенцы будут проходить адаптацию в специальном центре
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове переселенцы будут проходить адаптацию в специальном центре

 1 октября волонтеры общественной инициативы «Станция Харьков» открыли в Харькове адаптационный центр для вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО)

3 октября 2014, 16:47
Поделитесь публикацией:
В Харькове переселенцы будут проходить адаптацию в специальном центре

 Об этом рассказала одна из координаторов "Станции Харьков" Евгения Левинштейн, передают "Украинские новости".

 По ее словам, для размещения центра бесплатно предоставила свой офис одна из харьковских компаний. В этом помещении разместились 4 спальни, гостиная (используется как детская игровая комната и помещение для работы психологов) кухня, туалет и душевая комната.

 "Сотрудники фирмы специально для переселенцев повесили бойлер, сделали душевую и закупили часть кроватей",- отметила Левинштейн.

 По ее словам, вместительность адаптационного центра составляет до 30 человек. В настоящее время там живет 6 взрослых и 1,5-годовалый ребенок.

 Волонтеры селят там переселенцев, нуждающиеся во временном убежище, пока они не найдут себе работу и постоянное жилье в Харькове или уедут в другой город Украины вне зоны АТО.

 Предполагается, что люди будут жить в адаптационном центре в течение не более 2-3 недель.

Как ранее сообщали "Комментарии", официальное количество переселенцев из зоны проведения АТО на востоке Украины составляет 350 тыс. человек, заявил 3 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, число беженцев в Украине превысило 250 тысяч человек. Вместе со взрослыми покинуть родные города и поселки были вынуждены и более 80 тысяч детей.

Ранее, по последним данным ООН, число людей, покинувших дома в результате вооруженного противостояния на востоке Украины, превысило 1 млн. человек — 260 тыс. из которых это внутренне перемещенные лица. Еще 814 тыс. человек нашли убежище в России с 1 января 2014 года.

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины введет процедуру регистрации переселенцев.

Правительство Украины в течение 6 месяцев будет предоставлять помощь временным переселенцам в размере 884 грн. для нетрудоспособных и 442 грн. — для трудоспособных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!