Главная Новости Досуг В ООН предлагают перейти всем на четырехдневную рабочую неделю
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН предлагают перейти всем на четырехдневную рабочую неделю

Эксперты Международной организации труда (МОТ) считают, что четырехдневная рабочая неделя лучше, чем пятидневная и предлагают перейти на такой режим труда

4 октября 2014, 16:09
Поделитесь публикацией:
В ООН предлагают перейти всем на четырехдневную рабочую неделю

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба ООН. 

Эксперты МОТ приводят аргументы в пользу сокращения рабочей недели.

Во-первых, это позволит поправить здоровье населения, поскольку многие заболевания в современном мире вызваны переработками, постоянным пребыванием в офисе и стрессом.

Во-вторых, короткая неделя позволит создать больше рабочих мест.

В-третьих, различные исследования показывают, что люди более продуктивны, когда работают меньше. Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность.  Согласно другим исследованиям, люди, которые посвящают работе 4 дня в неделю, чаще чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными жизнью.

И, наконец, один из самых веских аргументов в современном мире: отказ от одного рабочего дня положительно скажется на окружающей среде – хотя бы потому, что поездок на работу и с работы станет меньше на несколько миллиардов в неделю. 

Четырехнедельная рабочая неделя — очень популярная в наши дни тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах. Идею четырехдневки, как сообщают в МОТ, в частности поддерживают один из основателей компании "Гугл" Ларри Пейдж и мексиканский миллиардер Карлос Слим.

Подавляющее большинство офисных работников считает, что их здоровье ухудшилось из-за условий труда. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!