Главная Новости Досуг Треть украинских работодателей задумывается над сокращениями
commentss НОВОСТИ Все новости

Треть украинских работодателей задумывается над сокращениями

Самыми стабильными оказываются небольшие компании с количеством сотрудников до 50 человек

6 октября 2014, 20:15
Поделитесь публикацией:
Треть украинских работодателей задумывается над сокращениями

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина и имеющееся в распоряжении "Комментариев".

Так, почти треть работодателей уже сократили, будут продолжать или начнут сокращения персонала. Еще приблизительно столько же рассчитывают на стабильность, а треть компаний даже анонсируют набор новых сотрудников. При этом самое большое количество стабильных компаний – среди небольших игроков рынка, в которых работает до 50 человек (40%). В средних и больших компаниях похвастаться возможной стабильностью может значительно меньшее количество опрошенных.

Среди компаний, планирующих сокращать персонал, только половина сможет сделать это щадящими методами – точечными сокращениями или сокращения не более чем на 10% персонала. Первыми под сокращение попадут наименее эффективные работники (43% опрошенных будут сокращать именно по такому критерию), административный персонал и специалисты по продажам. Впрочем, отмечают авторы исследования, последние могут не опасаться остаться безработными, так как компании, которые планируют набор персонала, в первую очередь будут заинтересованы в тех, кто умеет продавать – о таких планах заявили 38% работодателей из тех, кто намерен расширять штат. Столько же работодателей будут искать IT-специалистов. Еще 18% работодателей будут заинтересованы в рабочих разных специальностей, и столько же компаний планируют закрывать вакансии по мере их появления.

Стоит отметить, что, несмотря на трудности, почти все украинские работодатели настроены довольно оптимистично. Так, значительное ухудшение на рынке прогнозируют лишь 8% респондентов. Еще 16% говорят о том, что ухудшения будут, но уйдут только слабые игроки рынка. Четверть опрошенных верят в то, что ситуация будет стабильной, а треть работодателей просто избегают делать какие-либо прогнозы. О том, что в их отрасли возможен хоть какой-то рост, говорят не более 15% опрошенных.

Что касается прогнозов работодателей относительно уровня зарплат, то 68% из них уверены, что зарплаты останутся на прежнем уровне. Еще 15% компаний планируют сократить зарплату, а 17% – наоборот, повысить.

Как писали "Комментарии", почти половина украинских офисных работников хотела бы поменять место работы, при этом 17% уже точно решили увольняться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!