Главная Новости Досуг Каждые пять минут в мире в результате насилия умирает ребенок
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждые пять минут в мире в результате насилия умирает ребенок

Большая часть смертей приходится не на «горячие точки», а на вполне благополучные страны

21 октября 2014, 12:46
Поделитесь публикацией:
Каждые пять минут в мире в результате насилия умирает ребенок

Об этом, как передает "NEWSru", идет речь в докладе ЮНИСЕФ.

В документе отмечается, что в современном мире жить ребенку небезопасно: каждые пять минут где-то в результате насилия гибнут дети. При этом большая часть смертей приходится на мирные страны – впрочем, большинство из них находится в Африке, Азии и Латинской Америке, где уровень насилия традиционно высок. Так, у подростка, живущего в Латинской Америке, вероятность быть убитым в 70 раз выше, чем у его ровесника из Великобритании.

В ЮАР, которая считается одной из самых благополучных стран Африки, треть преступлений совершается в домах, причем в 40% случаев убийцами становятся родители или ближайшие родственники жертвы. При этом в ЮНИСЕФ отмечают, что лишь 7% детей проживают в странах, ведущих количественный подсчет детской смертности и преступлений во отношении детей.

Одной из главных угроз после убийства, изнасилования и жестокого обращения в ЮНИСЕФ считают моральные издевательства, которым дети подвергаются в школе и в семье. Это касается и развитых стран: в Канаде 14% учащихся жалуются на анонимные угрозы, приходящие им по интернету или в виде СМС. По данным исследования, треть детей становится агрессивными именно в ответ на агрессивное поведение окружающих, в половине случаев это реакция на поведение близких родственников.

Разрушительный сирийский конфликт, уже унесший более 200 тысяч жизней, пагубно сказался на молодом поколении. Согласно статистике, опубликованной в докладе, за время конфликта было убито более 10 тысяч детей: умирали примерно 10 детей в день. В ЮНИСЕФ бьют тревогу: до пяти миллионов детей живут в семьях, которые не могут их прокормить, из них полтора миллиона составляют беженцы. Менее половины сирийских детей продолжают ходить в школу.

Отметим, что в нанешнемм году Конвенции ООН по правам ребенка, членами которой являются все государства ООН кроме Сомали, Южного Судана и США (последние документ подписали, но не ратифицировали), исполнилось 25 лет. При этом ЮНИСЕФ уточняют, что лишь 41 страна ввела всеобъемлющий запрет на насилие в отношении детей.

Как писали "Комментарии", ранее ЮНИСЕФ сообщало, что почти четверть девушек в возрасте от 15 до 19 лет (примерно 70 миллионов) в мире заявляют о том, что они стали жертвами определенной формы физического насилия, начиная с 15-летнего возраста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!