Главная Новости Досуг Дети и женщины в Донбассе получат доступ к питьевой воде и санитарии - ЮНИСЕФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Дети и женщины в Донбассе получат доступ к питьевой воде и санитарии - ЮНИСЕФ

Более 60 тыс. семей и 20 тыс. школьников получат доступ к питьевой воде и качественным санитарным условиям на востоке Украины

22 октября 2014, 14:46
Поделитесь публикацией:
Дети и женщины в Донбассе получат доступ к питьевой воде и санитарии - ЮНИСЕФ

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе ЮНИСЕФ.

Согласно сообщению, Служба Европейской Комиссии по оказанию гуманитарной помощи и гражданской защиты (ЕСНО) предоставляет 500 тыс. евро Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) для обеспечения детей и женщин, пострадавших от кризиса в Украине, водой, качественными санитарными условиями и средствами гигиены.

Благодаря совместной инициативе ЕСНО и ЮНИСЕФ, более 60 000 детей и семей получат предметы гигиены, а 20 000 школьников будут обеспечены доступом к питьевой воде и улучшенным санитарным условиям в школах Донецкой и Луганской областей.

"Эти предметы первой необходимости нужны детям и семьям, которые оставили свои дома из-за вооруженного конфликта в Украине. Мы уже распространили 2500 наборов со средствами гигиены. Мы благодарим ЕСНО за своевременную поддержку, которая даст ЮНИСЕФ возможность помочь более 60000 внутренне перемещенным детям и семьям, а также тем, кто остается в зоне конфликта", — отметила Председатель ЮНИСЕФ Украины Джованна Барберис.

Финансовая поддержка ЮНИСЕФ — это лишь часть помощи, которую предоставляет ЕСНО в связи с кризисом в Украине.

"Европейская Комиссия выделила 7,5 млн. евро на гуманитарную помощь для обеспечения насущных потребностей людей, пострадавших от кризиса", — отметил Представитель ЕСНО в Украине Мамар Мерзук.

Он добавил, что "гуманитарная помощь предназначена для наиболее незащищенных лиц, в частности, детей и женщин, согласно принципам Международного гуманитарного права".

Сообщается также, что в Украине находится более 415 тыс. внутренне перемещенных лиц. Минимум треть из них — дети. Семьи переселенцев испытывают острую потребность в предметах гигиены, таких как подгузники, зубные щетки, мыло и стиральный порошок.

В результате боевых действий на востоке Украины, значительная часть систем водоснабжения была повреждена, и около 250 тыс. человек в Луганской и один миллион в Донецкой областях остались без доступа к воде. Ситуация дестабилизируется, целостность системы водоснабжения и канализации остается под угрозой. В некоторых системах водоснабжения в зоне конфликта, которые продолжают функционировать, отсутствует хлор, используемый для дезинфекции.

Напомним, ранее министр здравоохранения Украины Олег Мусий провел рабочую встречу с Председателем Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованной Барберис.

Кроме того, Министерство социальной политики Украины и детский фонд Организации объединенных наций (ООН) ЮНИСЕФ договорились о сотрудничестве по решению проблем детей из числа вынужденных переселенцев.

Также стало известно, что ООН поможет восстановить пострадавшие регионы на Востоке Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!