Главная Новости Досуг В МОН предложили создать единый ресурс с электронными учебниками
commentss НОВОСТИ Все новости

В МОН предложили создать единый ресурс с электронными учебниками

В МОН предлагают создать единую платформу электронных версий учебников и дать учащимся возможность ими воспользоваться

23 октября 2014, 17:32
Поделитесь публикацией:
В МОН предложили создать единый ресурс с электронными учебниками

Как сообщили "Комментариям" в  пресс-службе Министерства образования и науки Украины, с таким предложением выступил глава ведомства Сергей Квит на встрече с представителями издательств.

Министр отметил важность свободного доступа учащихся и их родителей к электронным версиям учебников и сообщил, что Минобразования по добровольному согласию издательств, выполняющих госзаказ, предлагает создать единую платформу электронных версий учебников и предоставить учащимся возможность воспользоваться ими. "Государство годами вкладывала средства в учебники. Сейчас есть необходимость предоставления свободного доступа к электронным версиям этих учебников", – подчеркнул Квит.

По его словам, данный проект, учитывая финансовое состояние издательского дела, не имеет целью мешать издательствам продавать книги и вмешиваться в рынок, а наоборот позволит в будущем развивать электронную книгу и способствовать продвижению издательских компаний. Министр подчеркнул, что при создании электронного депозитария нужно учитывать возможности и интересы всех сторон, в частности, издательств, авторов, учащихся и родителей.

В свою очередь, представители издательств подняли вопрос авторских правах на использование электронных версий учебников и варианты форматов их размещения на сайте. По мнению экспертов, учебники могут быть размещены на одной платформе в PDF формате, с возможностью веб-доступа в html-формате и как альтернативное приложение на компьютере ученика. При этом все участники обсуждения согласились, что доступ к учебной литературе должен быть простым и удобным.

Как писали "Комментарии", ранее МОН сформировало электронный репозитарий учебников. На данный момент, в онлайн-доступе уже загружены учебники для 1, 2, 3, 4 и 6 классов. Планируется, что именно этот портал будет платформой для проведения конкурса по отбору учебников для 4 и 7 классов.

Также отметим, что в западных учебных заведениях набирает обороты процесс перехода на электронные книги. Так, в новой библиотеке Политехнического университета Флориды в США решили полностью отказаться от привычных бумажных книг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!