Главная Новости Досуг Счетная палата имеет право проверять предприятия без разрешения Кабинета Министров – юристы
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата имеет право проверять предприятия без разрешения Кабинета Министров – юристы

Счетная палата Украины не принадлежит к числу органов, которым нужно разрешение Кабинета Министров Украины для проведения проверки субъектов хозяйствования

24 октября 2014, 11:49
Поделитесь публикацией:
Счетная палата имеет право проверять предприятия без разрешения Кабинета Министров – юристы

Об этом, как передают "Комментарии", стало известно из сообщения пресс-службы компании "Prove Group".

В частности ,это новация была внесена постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года № 526, которая изменила порядок проведения проверок физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности, а также юридических лиц различной формы собственности.

"Prove Group" напоминает, что подобные проверки согласно действующему законодательству осуществляются контролирующими органами при условии получения разрешения КМУ или личной инициативы субъекта, изложенной в форме письменной заявки. Такие основания для проведения проверки предусмотрены ст. 31 Закона "О Государственном бюджете Украины на 2014 год", а единственным исключением из этого правила является Государственная фискальная служба.

Также юристы отмечают, что в соответствии со ст. 16 Закона "О счетной палате": "Счетная палата имеет право контролировать также местные государственные администрации и органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, банки, кредитные учреждения, хозяйственные общества, страховые компании, другие финансовые учреждения и их союзы, ассоциации и другие объединения независимо от форм собственности, объединения граждан, негосударственные фонды и иные негосударственные некоммерческие общественные организации в части их деятельности, касающейся использования средств Государственного бюджета Украины".

Таким образом, в связи с решением КМУ, Счетная палата не принадлежит к числу органов, которым запрещено проводить проверки субъектов хозяйствования до конца текущего года. Как отмечает управляющий партнер юридической компании "Prove Group" Владислав Кочкаров: "Сама новация не несет в себе особой угрозы для бизнеса с точки зрения его защиты. Поскольку Счетная палата проверяет субъектов хозяйствования только в части использования бюджетных средств. Заставляет насторожиться другое. Что если каким-либо своим постановлением, без предварительного обсуждения, право на проведение проверки получит контролирующий орган, который традиционно очень любит "кормится" за счет штрафов от предпринимателей".

Справка. Law company "Prove Group" (LCPG) – современная и динамично развивающаяся юридическая компания, которая объединяет более 10 профессионалов из разных отраслей права: налоговое и таможенное право (административные и судебные процедуры), защита бизнес-интересов при общении с контролирующими органами, защита интересов клиента в хозяйственных и гражданских дискуссиях, сопровождение  хозяйственной деятельности и составление договоров, подготовка и сопровождение законодательных актов, в том числе и в ВРУ. Команда "Prove Group" — это высококвалифицированные адвокаты со стажем более 15 лет в различных отраслях права. Управляющий партнер – заслуженный юрист Украины Владислав Кочкаров.

Law company "Prove Group" предоставляет качественные юридические услуги в сфере публичного права. Это новое направление, которое еще не представлено на украинском рынке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!