Главная Новости Досуг Развивающие игры бесполезны при возрастных проблемах с памятью
commentss НОВОСТИ Все новости

Развивающие игры бесполезны при возрастных проблемах с памятью

Создатели подобных игр утверждают, будто они могут повысить интеллект и развить внимание

6 ноября 2014, 11:35
Поделитесь публикацией:
Развивающие игры бесполезны при возрастных проблемах с памятью

Однако 69 ученых из разных стран заявляют: этому нет научного подтверждения, сообщает The Huffington Post.

Как отмечает издание, многие компании предлагают программы для развития основных когнитивных функций, включая память, внимание, речь и логическое мышление. Часть развивающих игр разработана нейробиологами, а создатели некоторых программ говорят, что их продукт способен помочь детям, имеющим проблемы с вниманием и обучением, и даже улучшить когнитивные функции людей с болезнью Альцгеймера или вовсе предотвратить развитие этого заболевания.

Однако, по словам ученых, такие заявления – обычная реклама, вводящая людей в заблуждение. Пожилые люди часто боятся снижения когнитивных функций, поэтому такой продукт кажется им спасением. Между тем, ни одно научное исследование не показало, что игры для тренировки мозга лечат или предотвращают болезнь Альцгеймера и другие формы деменции.

В некоторых исследованиях подобные игры положительно влияли на мышление здоровых людей. Однако исследователи наблюдали за участниками в лабораторных условиях, и выводы могут не касаться сложного процесса мышления в реальной жизни. Кроме того, неясно, как долго сохраняются такие улучшения.

Развивающие игры не работают как прививка или таблетка от негативных последствий старения. Тем не менее, поддержать работу мозга в старости возможно. Любой новый опыт, который требует использования умственных способностей, полезен для мозга. К сожалению, не каждое улучшение является достаточно существенным для здоровья мозга в целом. Ученые пока не знают, какой способ развития мышления лучше всего, но игры для тренировки мозга, вероятно, не так эффективны, как изучение языка или освоение новых навыков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!