Главная Новости Досуг Эксперты ОБСЕ установили, откуда обстреляли школу в Донецке
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты ОБСЕ установили, откуда обстреляли школу в Донецке

Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) после осмотра места гибели школьников в Донецке 5 ноября заявила, что обстрел велся с северо-западного направления

7 ноября 2014, 21:14
Поделитесь публикацией:
Эксперты ОБСЕ установили, откуда обстреляли школу в Донецке

 Об этом говорится в отчете миссии от 7 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

 "6 ноября 2014 года в 8:25 часов СММ прибыла в школу № 63 на улице Степаненко (Донецк), примерно в трех километрах к северо-западу от центра города", — говорится в документе.

В результате визуального осмотра члены миссии зафиксировали поврежденную сетку футбольного поля, а также воронку в один метр в диаметре на самом поле. Кроме того, в СММ отметили и воронку на детской площадке, недалеко от восточной стены школы. При этом представители спецмиссии ОБСЕ не смогли попасть в здание школы, поскольку она была закрыта.

Опрошенные сотрудниками СММ люди, присутствовавшие на месте, подтвердили, что накануне двое детей были убиты от артиллерийского снаряда, а четверо детей и взрослых были тяжело ранены. При этом они заявили, что не знают никаких подробностей о жертвах.

Один из опрошенных сказал СММ, что он делал ремонт в здании школы во время обстрела. Он рассказал, что обстрел произошел 5 ноября в 15:30 часов, и насчитал восемь взрывов. По словам очевидца, первые два взрыва были подряд, остальные шесть — в течение пяти минут после первых.

Эти, а также осмотренные СММ другие воронки в ближайшем районе — около метра в диаметре, их глубина варьируется. Проведенный СММ анализ показывает, что, по крайней мере, четыре из воронок были вызваны огнем 120мм минометных снарядов, а две другие – огнем 122 мм артиллерийских снарядов.

"По оценке СММ, все они были выпущены с территории, находящейся на северо-запад от футбольного поля и имели высокий угол обстрела", — говорится в документе.

Как сообщали "Комментарии", специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проверяет обстоятельства обстрела школы в Донецке.

В то же время, США осудили обстрел школы в Донецке, а СБУ открыла уголовное производство по факту гибели детей около донецкой школы.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту артобстрела школы в Донецке.

Напомним,  5 ноября вследствие попадания снаряда, со стороны зоны боевых действий, на спортивную площадку школы №63 по адресу ул. Степаненко, 10,  погибли 2 подростка, еще 3 получили  ранения различной степени тяжести  и находятся в медицинских учреждениях города. Все подростки были в возрасте от 11 до 21 года.

Позже в Сети появились фотографии донецкой школы, на спортплощадку которой попал снаряд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!