Главная Новости Досуг Штаб Ахметова подготовит психологов для работы с жителями зоны АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Штаб Ахметова подготовит психологов для работы с жителями зоны АТО

Штаб Рината Ахметова подготовит 300 психологов, которые отправятся в том числе и на Донбасс, чтобы помочь  жителям в зоне АТО

18 ноября 2014, 15:06
Поделитесь публикацией:
Штаб Ахметова  подготовит психологов для работы с жителями зоны АТО

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Штаба, об  этом сегодня, 18 ноября, на открытии международной конференция "Травмы войны: психологическая помощь и реабилитация" заявила координатор Гуманитарного штаба Римма Филь.

 Мероприятие продлится 18-19 ноября. Практикующие психологи и представители профильных организаций из Украины, СНГ и Европы обсудят проблемы психического состояния общества в условиях войны, а также практической помощи украинцам.

В выступлениях участников конференции отмечается, что Украина пополнила список стран, где население все чаще сталкивается с серьезными психологическими травмами. Для решения проблемы необходимо уже сейчас готовить масштабный профессиональный "психологический десант". Таких специалистов, которые помогают людям, пострадавшим от боевых действий, в Израиле называют "офицерами души".

"Нет семьи, и на востоке, и западе страны, которой бы не коснулась война, — отметила Римма Филь. — Штаб уже оказал помощь более 1 миллиону человек по всем направлениям деятельности: эвакуация и размещение людей, оказание гуманитарной помощи, адресная помощь и помощь детям. При этом мы видим острую необходимость в психологической помощи. По инициативе Рината Ахметова, создана психологическая служба гуманитарного штаба. В Донецкой, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях с переселенцами работают 25 специалистов. Особое внимание уделяется наиболее уязвимым — детям. Фонд ведет работу даже там, где непосредственно идут боевые действия, так как наша задача – помочь всем. Поэтому Ринат Ахметов принял решение о подготовке 300 практикующих психологов, которые отправятся в Донецкую и Луганскую области".

Об удручающем  эмоциональном состоянии людей в зоны АТО, в особенности детей, красноречиво свидетельствует выставка рисунков, открытая в рамках международной конференции.  Маленькие жители Донбасса не только нарисовали "невыдуманные картины войны", но и представили собственные "летопись увиденного". "Мне снится, что вокруг все горит, дом, мама, я, и я стою и не могу вскрикнуть … Все в огне и так постоянно … Ничего не поможет", — написала восьмилетняя Маша, которой пришлось пережить ужас артиллерийских обстрелов.

По данным Алены Лукьянчук, координатора психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова, у детей, столкнувшихся с ужасами войны на Донбассе, нередко наблюдаются серьезные регрессивные состояния. "Например,  у десятилетних детей возникает энурез. Многие начинают заикаться, перестают говорить", — констатировала эксперт.

По мнению Джованны Барберис, главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, инициатива Фонда является более чем актуальной.

 "Хочу поблагодарить организаторов конференции, — заявила она. — Это поможет скоординировать наши действия для помощи украинским семьям в эти страшные времена. Очень важно создать сообщество профессионалов и сеть поддержки детей. Необходимо обучать специалистов, вовлекать в процесс учителей, социальных работников, общественность и, конечно же, родителей. Украина еще не сталкивалась с такими проблемами. Но я уверена, что совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию к лучшему".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!