Главная Новости Досуг Сгоревшему «Жовтню» грозит обрушение, возле кинотеатра постоянно орудуют бомжи
commentss НОВОСТИ Все новости

Сгоревшему «Жовтню» грозит обрушение, возле кинотеатра постоянно орудуют бомжи

Кинотеатр «Жовтень», сгоревший почти два месяца назад, разрушают снег и дожди, в результате чего влага попадает в залы через зияющие дыры в крыше

18 декабря 2014, 10:50
Поделитесь публикацией:
Сгоревшему «Жовтню» грозит обрушение, возле кинотеатра постоянно орудуют бомжи

Об этом рассказала рассказала директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе, пишет газета "Сегодня".

По ее словам, уборка кинотеатра не прекращается даже поздно вечером. В нескольких метрах от центрального входа громоздится огромная куча мусора из сгоревших кресел и досок. "Их должны были вывезти коммунальные службы, но так до сих пор этого не сделали. Местные бездомные тут постоянно околачиваются, выискивая пригодную мебель", — уточнила Горделадзе.

Как отмечает одна из сотрудниц кинотеатра, внутри до сих пор сильный запах гари. "Сегодня пошел дождь, до этого выпал снег. Потолки уже пошли пятнами от осадков! В зале "Гегемон" (находится на первом этаже — ред.) мы поставили тазики и ведра, чтобы в них стекала вода. Она может просочиться в подвальное помещение, где находятся электрощитовые, и тогда в здании не будет электричества", — рассказала она, отметив, что на втором этаже в зале "Киноман", где полностью отсутствует крыша, двое сотрудников при свете фонариков накрывают пол строительной пленкой.

"Своими силами мы спасаем кинотеатр как можем. Однако ему нужна срочная консервация. Одна фирма предложила свои услуги по сооружению такого временного накрытия, но цена его просто баснословная — 200 тысяч евро. У кинотеатра таких денег нет! Наши сотрудники постоянно находятся здесь, чтобы в него никто не проник через дыры в крыше", — отмечает Горделадзе.

По словам архитектора Георгия Духовичного, без консервации кинотеатр может не дожить до весны. "Пленку может унести ветром. Здание срочно нужно консервировать, но сама конструкция не обязательно должна быть дорогостоящей. Достаточно установить легкий металлический каркас, который покрывается фанерой и рубероидом. Стоит такая конструкция максимум 150 тысяч гривен, а соорудить ее можно за 10 дней, но при этом она надежно защитит кинотеатр от осадков и он простоит до весны, когда начнется ремонт", — обьяснил Духовичный.

Как сообщали "Комментарии", пожар вспыхнул в кинотеатре "Жовтень" в ночь на 30 октября во время показа фильма. Позже глава МВД Арсен Аваков заявил о задержании 2 подозреваемых в поджоге, которые призналичь, что совершили поджог, чтобы сорвать киносеанс по ЛГБТ тематике.

Также сообщалось, что кинотеатр "Жовтень" был застрахован на 4,5 млн. грн. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в фонд, созданный для сбора средств на реконструкцию кинотеатра, он вносит 10 тыс. грн.

Как заявляли в КГГА, деньги на ремонт кинотеатра в сумме 12 млн. гривен уже заложены в бюджет на следующий год, однако, в этом году помочь "Жовтню" нечем не смогут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!