Главная Новости Досуг Дыхательные упражнения и йога помогут укрепить сердце
commentss НОВОСТИ Все новости

Дыхательные упражнения и йога помогут укрепить сердце

Если человек хочет снизить риск сердечнососудистых заболеваний, но не может делать интенсивные физические упражнения, ему следует заняться йогой

25 декабря 2014, 09:41
Поделитесь публикацией:
Дыхательные упражнения и йога помогут укрепить сердце

Исследователи из Университета Эразма в Роттердаме оценили данные 37 исследований, в которых приняли участие почти 3000 человек, сообщает BBC. И выяснили, что йога снижает кровяное давление и уровень холестерина.

Существует множество видов йоги, например, тантрическая, Хатха или Аштанга. Однако йога не может заменить 150 минут аэробных нагрузок умеренной интенсивности, необходимых для здоровья сердца. Она больше похожа на силовые упражнения, которые рекомендуется делать, как минимум, два раза в неделю.

Как показало исследование, йога имеет значительные преимущества по сравнению с отсутствием физических упражнений. Она снижает риск ожирения, кровяное давление и холестерин. Положительное влияние йоги на состояние сердечнососудистой системы сравнимо с эффектом от быстрой ходьбы или бега трусцой.

Пока не ясно, почему йога полезна для сердца. Эксперты связывают это с тем, что она успокаивает и снижает уровень стресса, повышающего риск сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, дыхательные упражнения способствуют поступлению большего количества кислорода в организм. Это может приводить к снижению артериального давления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!