Главная Новости Досуг Ученые нашли средство, которое может отвадить от курения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли средство, которое может отвадить от курения

Растительный экстракт цитизин работает лучше, чем все никотиновые пластыри

31 декабря 2014, 15:23
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли средство, которое может отвадить от курения

Как передает New Scientist, данное вещество относится к алкалоидам, содержащимся, например, в Бобовнике анагировидном. Цитизин действует, блокируя никотину доступ к мозговым рецепторам удовольствия, но в больших количествах, как и никотин, токсичен.

Цитизин выпускается в качестве добавок в основном в Болгарии и Польше. Впервые на рынке цитизин появился в 1960-х, но тогда американские и европейские чиновники не дали ему "добро" на широкое применение.

Новое исследование цитизина провели ученые из Новой Зеландии. Они собрали 1 310 курильщиков, которые хотели отказаться от табака. Половине из них дали цитизин в таблетках (дозировка постоянно сокращалась на протяжении 25 дней). Остальные получали в течение двух месяцев стандартные никотиновые пластыри или жевательные резинки.

Ученых интересовало, сколько человек сможет воздержаться от табака в первую неделю, в первый месяц, в течение двух месяцев и полугода. Как выяснилось, первой группе выполнить эту задачу оказалось легче. Через полгода в этой группе не курили 143 человека из 655. Во второй группе таковых было лишь 100 человек. Правда, цитизин в большей степени угрожал побочными эффектами (тошнотой, рвотой, нарушениями сна), но это, как оказалось, не повлияло на позитивную оценку добавки участниками эксперимента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!