Главная Новости Досуг «Безобидная» головная боль может быть опасным симптомом
commentss НОВОСТИ Все новости

«Безобидная» головная боль может быть опасным симптомом

Эксперты настаивают на необходимости проведения МРТ мозга даже при легкой симптоматике

6 января 2015, 09:37
Поделитесь публикацией:
«Безобидная» головная боль может быть опасным симптомом

Многие специалисты полагают, что не всегда нужно проводить компьютерную томографию и использовать другие методы нейровизуализации, если человек страдает от головной боли, пишет Zee News. Это дорогостоящие методы, и нет смысла прибегать к ним без необходимости. Поэтому в США некоторые врачи выступают за введение новых рекомендаций.

Между тем, сканирование мозга помогает обнаружить опасные опухоли головного мозга. В исследовании ученых из Медицинской школы Университета Вашингтона приняли участие 95 пациентов с опухолью головного мозга. У 11 пациентов головная боль была единственным симптомом заболевания. У 4 из них головные боли появились впервые. Это считается достаточным основанием для проведения сканирования мозга.

Остальные 7 человек страдали от мигрени и других видов головной боли. Медики, выступающие за введение вышеупомянутых рекомендаций, отрицают необходимость применения методов нейровизуализации в этих случаях. Так, новые рекомендации помешают выявить опухоли у 3-7% людей с головными болями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!