Главная Новости Досуг Государство не реагирует на нарушения закона на Одесском НПЗ — адвокат
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство не реагирует на нарушения закона на Одесском НПЗ — адвокат

Бюджет Украины теряет сотни миллионов из-за незаконного вывоза нефтепродуктов с территории ОНПЗ

5 января 2015, 17:05
Поделитесь публикацией:
Государство не реагирует на нарушения закона на Одесском НПЗ — адвокат

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сегодня, 5 января, рассказал на пресс-конференции адвокат Андрей Федур.

По мнению Федура, есть основания предполагать, что предприятие сознательно доводят до банкротства конкуренты из группы "Приват". Ведь на сегодняшний день именно предприятия этой группы компаний наиболее близки к установлению монопольного контроля над рынком нефтепродуктов в Украине.

Адвокат также высказал предположение, что блокирование деятельности ОНПЗ и незаконный вывоз нефтепродуктов с территории завода может осуществляться с целью выкупить обанкротившееся предприятие "по цене металлолома".

Вместе с тем, за время вынужденного простоя ОНПЗ государственный бюджет недополучает значительные средства в виде налоговых поступлений. Кроме того, решение Приморского районного суда г. Одессы, согласно которому все хранящиеся на ОНПЗ нефтепродукты были переданы ГП "Укртранснефтепродукт", приводит к их бесконтрольному вывозу в неизвестном направлении и реализации в обход государственной казны. В результате бюджет недополучил около 250 млн. грн. НДС и акцизного налога.

"Мы неоднократно обращались к правоохранительным органам, но они не реагируют на незаконный вывоз нефтепродуктов", — сказал Федур. Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: государство не реагирует на фактическое разворовывание имущество, которое согласно решению суда должно находится под арестом как вещественное доказательство в уголовном деле.

Так, только 15 декабря 2014 свыше 10 тыс. тонн дизельного топлива было слито в резервуары соседней компании "Одессанефтепродукт", принадлежащей группе "Приват". При этом значительное количество ДТ было банально утеряно из-за утечки в изношенном трубопроводе.

Как сообщалось ранее, директор ОНПЗ Василий Пономаренко заявил, что захватившие ОНПЗ неизвестные вооруженные люди устроили стрельбу на территории предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!