Главная Новости Досуг Чиновники несколько лет разворовывали бюджет Запорожской области
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновники несколько лет разворовывали бюджет Запорожской области

Руководство коммунального предприятия в Запорожской области разворовывало миллионами бюджетные средства, поставляя по фиктивным документам старые стальные трубы под видом новых

8 января 2015, 15:18
Поделитесь публикацией:
Чиновники несколько лет разворовывали бюджет Запорожской области

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины, оперативники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Запорожской области разоблачили сделку участников организованной преступной группы (ОПГ) .

По словам начальника УБОП Глеба Мельниченко, организовал и наладил схему обогащения генеральный директор коммунального предприятия, занимающегося водоснабжением города.

"Чиновник для реализации своего умысла заручился поддержкой двух подчиненных. В частности, начальника службы обеспечения, который длительное время работал на руководящих должностях на производственных предприятиях и знаком с экономическими вопросами, а также ведущего инженера по укомплектованию этой же службы, который непосредственно выполнял работу по составлению и согласованию необходимой документации", — говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования выяснилось, что преступную деятельность сообщники начали еще в 2012 году.

Последние заключали договора на поставку в адрес КП новых стальных труб, а в реалии же доставлялись далеко не новые. В дальнейшем за полученные товарно-материальные ценности КП перечисляло средства на расчетные счета поставщиков через счета фиктивных предприятий.

"В результате преступной деятельности участников ОПГ, ими нанесен ущерб коммунальному предприятию Запорожского городского совета на общую сумму более 5,8 миллионов гривен", — отметили в МВД.

Досудебное расследование по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины завершено. В настоящее время один из участников группировки объявлен в государственный розыск, а организатор — в межгосударственный.

Сообщникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!