Главная Новости Досуг «ЛНР» и «ДНР» заявили, что подписали часть графика по Минским соглашениям
commentss НОВОСТИ Все новости

«ЛНР» и «ДНР» заявили, что подписали часть графика по Минским соглашениям

Представители Донецкой и Луганской «народных республик» подписали два из трех пунктов графика имплементации Минских договоренностей, в том числе вопрос отвода тяжелых вооружений

19 января 2015, 13:34
Поделитесь публикацией:
«ЛНР» и «ДНР» заявили, что подписали часть графика по Минским соглашениям

Об этом, заявил "РИА Новости" по телефону глава "ЛНР" Игорь Плотницкий.

"Первый и второй вопрос мы подписывали, третий нет. Первый и второй нас устраивали, по третьему — у нас еще были отдельные договоренности. В любом случае, мы всегда поддерживали отвод тяжелых вооружений от линии огня. Главное — начать процесс отвода (тяжелых вооружений — ред.). Насколько там эта дистанция — да бог с ней, один-два километра уже глобального значения не имеет. Главное не тормозить сам процесс договоренностей", — пояснил Плотницкий.

Как сообщали "Комментарии", ранее МИД Украины призвал Россию подписать график имплементации Минских договоренностей от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января. По данным ОБСЕ, этот график предполагает три этапа: прекращение огня (два дня), отвод тяжелых вооружений (пять дней) и разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму (21 день).

Также сообщалось, что ранее президент России Владимир Путин отправил послание украинскому лидеру Петру Порошенко, в котором предложил, чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и члены "ДНР" и "ЛНР", "приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 миллиметров на дальности, установленные Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте".

"В свою очередь будем готовы совместно с ОБСЕ организовать контроль за осуществлением этих шагов", — заявил Путин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!