Главная Новости Досуг На «уклонистов» в Киеве заведено полсотни уголовных дел - прокуратура
commentss НОВОСТИ Все новости

На «уклонистов» в Киеве заведено полсотни уголовных дел - прокуратура

В Киеве открыли уже 47 уголовных производств на мужчин, которые уклоняются от мобилизации (наказание — от 2 до 5 лет тюрьмы)

10 февраля 2015, 11:27
Поделитесь публикацией:
На «уклонистов» в Киеве заведено полсотни уголовных дел - прокуратура

Об этом пишет "Сегодня.ua", ссылаясь на данные прокуратуры Киева.

Так, больше всего уголовных производств по факту уклонения от призыва по мобилизации, открыто в Дарницком районе — 10. Также в лидерах "антирейтинга" — Подольский и Деснянский районы (по 8 производств), и Днепровский район (6). Пять производств начато в Шевченковсокм районе, три — в Соломенском, и по два — в Печерском, Оболонском и Голосеевском. Святошинский район занял почетное последнее место — там открыто всего одно производство.

При этом в прокуратуре Киева говорят, что не всех уклонистов будут судить. "Есть случаи, когда военкомат "поторопился": там сообщили, что человек скрывается от мобилизации, а он просто не успел прийти. Факты перепроверяются", — рассказали в прокуратуре Киева.

Сколько уклонистов из 47, занесенных в черный список, уже нашли, правоохранители не признаются. Известно, что нашли двоих — так как два дела об их уклонении от мобилизации уже передали в суд, оба — в Соломенском районе. По одному из них в конце января суд уже вынес вердикт: как указано в реестре судебных решений, обвиняемый парень из Соломенского района работает тонировщиком на СТО, жены и детей у него нет. Он пришел в военкомат, прошел комиссию, и не явился на сборы. Свою вину на суде он признал и раскаялся. И, получив два года тюрьмы, был освобожден от отбывания наказания — с испытательным сроком на год и запретом на выезд из страны.

В прокуратуре Деснянского района говорят, что у них по району производства открыты на тех, кто прошел проверку в военкомате, и только потом стали скрываться.

"4 февраля у нас было открыто 6 производств, 9 февраля — еще два. Это парни 23—28 лет, которые получили повестки, пришли в военкомат, прошли медосмотр и получили положительное заключение. Им даже уже сообщили о дате и месте отправления в учебки по подготовке. Но в пункт сбора они не явились. Их данные передали милиции, они будут этих людей разыскивать", — рассказали в прокуратуре.

Как сообщали "Комментарии", по данным Минобороны на конец прошлого года, против уклонистов возбудили более тысячи дел.

Напомним: военнообязанные мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, которые проходили военную службу, могут быть призваны по мобилизации. Мужчины же в возрасте от 50 до 60 лет могут служить только в добровольном порядке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!