Главная Новости Досуг Полчаса дневного отдыха творят чудеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Полчаса дневного отдыха творят чудеса

Дневной отдых продолжительностью всего полчаса очень полезен для здоровья, так как он помогает восстановить ущерб, вызванный хронической нехваткой сна

13 февраля 2015, 12:37
Поделитесь публикацией:
Полчаса дневного отдыха творят чудеса

К такому выводу пришли французские ученые из Université Paris Descartes-Sorbonne Paris Cité в Париже, передает "Medikforum.ru".

Также по словам ученых, такой сон способен снизить уровень стресса в организме и укрепить иммунную систему. Данное открытие особенно важно для людей, работающих в ночные смены, а также тех, кто страдает от бессонницы. Оказалось, что 30-минутный сон восстанавливает уровень гормонов и белков до нормы.

"Наше исследование показывает, что всего полчаса дневного отдыха в день возвращает уровень гормонов в крови к показателю, который наблюдается при достаточном количестве ночного сна, — говорит автор исследования доктор Брайс Фара. — Наука первый раз доказала, что дневной сон способен восстановить биомаркеры нейроэндокринной и иммунной системы до нормального уровня".

Как сообщается, авторы исследования изучали связь между уровнем гормонов и количеством сна у 11 здоровых мужчин в возрасте от 25 до 32 лет. Во время одного из экспериментов мужчинам не давали спать ночью более двух часов, а затем им предоставляли возможность 30-минутного отдыха днем. После дневного сна их уровень гормонов возвращался к норме.

Как отмечается, нехватка сна, которая вызывается напряженным ритмом жизни и развитием технологий, является причиной ухудшение здоровья, так как отрицательно влияет на иммунную систему, ускоряет процесс старения и разрушительно воздействует на многие внутренние органы. Невысыпающиеся люди чаще становятся жертвами несчастных случаев, ожирения, диабета, гипертонии и депрессии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!