Главная Новости Досуг Нехватка сна в детстве может привести к ожирению
commentss НОВОСТИ Все новости

Нехватка сна в детстве может привести к ожирению

Дети, спящие меньше 10 часов чаще весят больше детей, спящих как минимум 13 часов

11 января 2016, 19:58
Поделитесь публикацией:
Нехватка сна в детстве может привести к ожирению

Такой факт установили ыяснили ученые, исследовавшие более 2500 детей в возрасте 16 месяцев, причина в следующем: дети, спавшие мало, потребляли на 105 калорий больше, чем остальные, пишет Meddaily.ru .

По словам ученых Университетского колледжа в Лондоне, увеличенное потребление калорий грозит ожирением и проблемами во взрослой жизни. Исследователи колледжа следили за сном детей и за их рационом на протяжении 5 месяцев. Группа детей, спавших менее 10 часов, потребляла в среднем 1087 калорий, а группа спавших больше — 982 калорий. ученые пришли к выводу, что из-за нехватки сна нарушается регуляция гормонов, отвечающих за аппетит.

Кроме того, удалось установить еще один факт: тучные дети легко расстраиваются, родители пытаются успокоить их едой — получается замкнутый круг.

Ученые не раз доказывали, что нехватка сна заставляет взрослых есть больше. Дабы компенсировать нехватку сил вследствие недостаточного сна, у ребенка повышается аппетит, ведь еда дает заряд энергии. Даже частичная нехватка сна влияет на регулирование веса, концентрацию инсулина и прочих ключевых гормонов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!