Главная Новости Досуг ОБСЕ возьмет под наблюдение всю линию разграничения в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

ОБСЕ возьмет под наблюдение всю линию разграничения в Донбассе

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) не всегда имеют доступ к маршрутам и местам отвода тяжелого вооружения в зоне конфликта в Донбассе

10 марта 2015, 18:10
Поделитесь публикацией:
ОБСЕ возьмет под наблюдение всю линию разграничения в Донбассе

Об этом во вторник, 10 марта, заявил председатель СММ ОБСЕ в Украине Эртуруль Апакан, передает "УНИАН".

"Мы должны проводить верификации этого процесса (отвода тяжелого вооружения, — ред.) и с этой целью мы должны снять маршруты отвода тяжелого вооружения, а также места его концентрации", — сказал он, добавив, что постоянно обращаются к обеим сторонам с просьбой предоставить информацию о маршрутах отвода тяжелого вооружения, где оно будет храниться.

"Мы очень серьезно относимся к процессу отвода тяжелого вооружения с обеих сторон, и если мы не увидим этот финальный пункт, то мы не сможем верифицировать отвод", — сказал Апакан.

Вместе с тем он отметил, что сегодня в зоне конфликта в некоторых местностях наблюдатели СММ не имеют полного доступа для проведения своей работы.

Также Апакан сообщил, что миссия будет увеличивать количество наблюдателей для того, чтобы покрыть всю линию границы: "Мы время от времени посещаем границу, и мы будем увеличивать количество наших наблюдателей для посещения границы".

Как сообщали "Комментарии", на сегодняшний день в СММ ОБСЕ в Украине работают более 460 наблюдателей, большинство из них — граждане стран Евросоюза.

Напомним, ранее глава МИД Германии заверил, Москва гарантировала обеспечение свободного доступа для наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины для мониторинга перемирия.

Такж сообщалось, что министры иностранных дел Германии и России пришли к согласию о продлении мандата СММ ОБСЕ в Украине и увеличении ее численности до 1 тысячи наблюдателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!