Главная Новости Досуг Фельдман подарит столичному музею картину, которую считали утраченной
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман подарит столичному музею картину, которую считали утраченной

Картина голландского художника Корнелиса Пуленбурга «Аркадский пейзаж» возвращена в Украину и будет передана столичному музею Ханенко

23 марта 2015, 15:22
Поделитесь публикацией:
Фельдман подарит столичному музею картину, которую считали утраченной

Как сообщают "Комментарии", об этом рассказал народный депутат Украины, известный меценат Александр Фельдман.

Это полотно было частью коллекции, собранной украинскими меценатами начала прошлого века — Богданом и Варварой Ханенко. В августе 1943 года из Киевского музея западного и восточного искусств картину вместе с другими полотнами немцы вывезли в Германию. В мае 2011 года на сайте одного из европейских аукционов появилась информация о продаже картины Пуленбурга. Уже через год идентичность картины была окончательно подтверждена и начался процесс ее возвращения в Украину.

Международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана" взял на себя финансовые расходы и всецело способствовал возвращению шедевра в Украину.

"Картина была выкуплена, перестрахована, была нанята специальная компания, которая привезла ее в Украину", — рассказывает Александр Фельдман.

По словам мецената, эта акция является частью программы "Наследие", которую уже несколько лет реализует МБФ "Фонд Александра Фельдмана" в целях сохранения музейного фонда Украины и возвращения в нашу страну утраченных культурных ценностей.

Сейчас картина Корнелиуса Пуленбурга "Аркадский пейзаж" представлена в галерее "АВЭК" в Харькове в рамках выставки "Забыть нельзя. Вернуть!". Она будет передана музею Ханенко после завершения выставки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!