Главная Новости Досуг Длительное сидение перед экраном ослабляет кости
commentss НОВОСТИ Все новости

Длительное сидение перед экраном ослабляет кости

Чем больше времени подростки проводят перед телевизором или монитором компьютера, тем ниже у них минеральная плотность костей

24 марта 2015, 18:56
Поделитесь публикацией:
Длительное сидение перед экраном ослабляет кости

Об этом пишет The Times of India со ссылкой на результаты исследования норвежских ученых.

Скелет человека растет с самого рождения и до конца подросткового периода. Самая большая масса костной ткани, связанная с прочностью и размером костей, отмечается в начале подросткового периода. Помимо фактора питания, также сильно влияет на процесс роста физическая активность. Исходя из этого, ученые предположили, что чем активнее человек сидит перед телевизором или пользуется компьютером в выходные дни, тем ниже у него минеральная плотность костей.

Предположение было проверено на 900 подростках в возрасте 15-18 лет, проживающих в норвежском Тромсо. Минеральная плотность костей таза, шейки бедра и всего тела измерялась с помощью двойной энергетической рентгеновской абсорбциометрии. Также учитывалась информация об образе жизни (предварительно участники заполняли вопросники и проходили собеседования). В частности, было известно, сколько часов в выходной день они проводят перед монитором или телевизором, а сколько времени тратят на физическую активность в свободное время.

В итоге была выявлена прямая связь между временем перед монитором и низкой плотностью костей у мальчиков-подростков. Причем, связь оставалась актуальной, даже когда в расчет принимали половое созревание, возраст, индекс массы тела, наличие вредных привычек, а также потребления рыбьего жира и сладких напитков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!