Главная Новости Досуг Штаб Рината Ахметова представил обновленную Гуманитарную карту Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Штаб Рината Ахметова представил обновленную Гуманитарную карту Донбасса

 На интерактивной Гуманитарной карте по адресу www.dopomozhemo.tv теперь отображены как потребности мирного населения Донбасса, проживающего на неподконтрольных территориях, так и внутренних переселенцев

30 марта 2015, 18:12
Поделитесь публикацией:
Штаб Рината Ахметова представил обновленную Гуманитарную карту Донбасса

 Внесены обновленные данные по ситуации с продуктами питания, медикаментами, предметами гигиены, представлена информация о работе транспорта, медицинских и образовательных учреждений  в городах Донецкой и Луганской областей, показаны источники существования мирных жителей, передают "Комментарии".

В основе обновленной карты – исследование Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в марте по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ". Исследование показало, что потребность в продуктах питания, по сравнению с декабрем, остается на прежнем уровне – 45% населения нуждается в продовольствии. Ситуация с обеспечением медикаментами и бытовыми товарами изменилась незначительно и остается тяжелой: 50% опрошенных нуждаются в медикаментах (данные декабря – 58%), 34% — в бытовых товарах (данные декабря – 38%). Наименее удовлетворены потребности жителей Дебальцево, Илловайска и Юнокоммунаровска.

 Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова: "К сожалению, мы видим, что потребности в продуктах и медикаментах остаются на высоком уровне.  Данные исследования показывают, что Штаб выбрал правильную стратегию, сосредоточившись на доставке мирным жителям Донбасса продуктов питания и оказании адресной помощи медикаментами. Помогать нашим землякам там, где наиболее сложная обстановка, -  это та задача, которую поставил учредитель штаба — Ринат Ахметов. Это именно то, что дает возможность людям выжить. С начала работы Гуманитарного штаба в августе 2014 мы раздали 2 миллиона 400 тысяч "наборов выживания" мирным жителям на территории Донецкой и Луганской областей. Более 1 миллиона – только с начала 2015 года, это более 13 тысяч тонн продуктов. Количество людей, ежемесячно получающих помощь от штаба, превышает 400 тысяч  в месяц. Всего с начала работы Гуманитарный штаб оказал помощь 855 тысячам человек. Продолжает действовать программа помощи и маленьким деткам в возрасте от 0 до 2 лет. Смеси, детские каши и пюре за три месяца 2015 года получили более 80 тысяч детей. Всего с начала работы штаба выдано 156 тысяч детских наборов. Новым направлением в работе штаба за эти  три месяца стали города на линии огня и прифронтовые города. За это время мы передали жителям 45 таких населенных пунктов 125 тысяч продуктовых наборов".

 "Основными проблемами на сегодняшний день являются нехватка продуктов, медикаментов и бытовых товаров и низкая платежная способность населения,- рассказывает Дарина Пирогова, научный сотрудник КМИС. -  Полки прилавков магазинов пусты — не хватает базовых продуктов – круп, консервов, подсолнечного масла, сахара. Ощущается дефицит мяса и молочных продуктов, иногда даже хлеба, из-за нерегулярных поставок. Жители  Донецкой и Луганской области столкнулись с дефицитом воды — в кранах течет вода, которую санэпидемстанция не рекомендует использовать для приготовления пищи, а купить бутылированную воду невозможно из-за проблем с доставками".

 В зоне АТО остается насущной проблема нехватки медикаментов. Аптеки работают, но  ассортимент лекарств узкий. Особенно не хватает сердечных, успокоительных  препаратов и медикаментов от давления. И, кроме того, цены на оккупированной территории на продукты и лекарства выше, чем на подконтрольной Украине территории, а пенсий и соцвыплат здесь давно не видели.

  "Стратегия Гуманитарного штаба Рината Ахметова на второй квартал – продолжать доставлять наборы для выживания мирному населению Донбасса: жителям территорий, подконтрольных Украине, и тем, кто находится за линией соприкосновения. И направлять ее туда, где она более всего необходима. Также Штаб продолжит помогать адресно медикаментами – в первую очередь, инсулинозависимым детям и людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями", – в завершении презентации отметила Римма Филь.

 Впервые в марте исследование КМИС коснулось проблем, с  которыми ежедневно сталкиваются переселенцы, которые выехали из зоны боевых действий, но остались на подконтрольной Украине территории Донбасса. Основными проблемами внутренние переселенцы называют жилье, трудоустройство, питание и образование для детей. Выяснилось, что основными потребностями для таких людей являются: возможность возвращения в родной город, регулярная гуманитарная помощь (продукты и сезонные вещи), наличие рабочих мест с соответствующей оплатой труда и наличие доступного жилья. Все то, чего переселенцы зачастую лишены на подконтрольных Украине территориях.

 Справка. В марте Киевский международный институт социологии (КМИС) по заказу Гуманитарного штаба Рината Ахметова провел очередное исследование потребностей жителей Донбасса. Чтобы получить наиболее полные данные, была использована методология количественного и качественного компонента. В телефонном опросе количественного компонента приняли участие жители  29 населенных пунктов на востоке Украины. Качественный компонент базировался на аналитических записках мирных жителей 20 городов зоны АТО и интервью с переселенцами, проживающих в 20 городах Донбасса на подконтрольной Украине территории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!