Главная Новости Досуг Снизить давление поможет оливковое масло
commentss НОВОСТИ Все новости

Снизить давление поможет оливковое масло

Оно позволяет защитить сердце от негативного эффекта, производимого грязным воздухом, и снижает давление

6 апреля 2015, 22:24
Поделитесь публикацией:
Снизить давление поможет оливковое масло

Как показало исследование, масло вкупе с определенными овощами снижает давление, передает , пишет The Telegraph.

Это должны быть овощи, богатые солями азотной кислоты. К ним относится, например, салат-латук.

Как правило, здоровый рацион содержит ненасыщенные жиры из оливкового масла, орехов, авокадо и овощи вроде шпината, сельдерея, моркови, отличающиеся высокой концентрацией солей азотной кислоты. Когда соли сочетаются с ненасыщенными жирами, формируются нитрокислоты жирного ряда, которые способствуют снижению давления.

В свою очередь, Агентство США по охране окружающей среды выяснило, что оливковое масло защищает от загрязняющих воздух частиц. Эти частицы вызывают воспаление, затвердевание сосудов, повышают давление и риск образования тромбов.

Был проведен эксперимент с 42 здоровыми добровольцами. Они принимали по три грамма оливкового масла или рыбьего жира в день в течение четырех недель. Была и контрольная группа, не принимавшая никаких добавок. При этом испытуемые подвергались воздействию то чистого, то загрязненного воздуха. Исследователи же оценивали состояние сосудов добровольцев до, сразу после воздействия и через 20 часов.

В результате выяснилось, что сосуды значительно сокращались сразу после воздействия загрязненного воздуха. И наблюдалось это в группе людей, не принимавших добавки или принимавших рыбий жир. А вот оливковое масло спасало сосуды от сужения. Также отмечался рост концентрации белка, расщепляющего тромбы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!