Главная Новости Досуг Что надо знать, чтобы не стать жертвой квартирных аферистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Что надо знать, чтобы не стать жертвой квартирных аферистов

В последнее время на рынке первичной недвижимости активизировались мошенники, торгующие квартирами в домах, строительство которых было заморожено или ведется без разрешительных документов, что чревато неприятностями

9 апреля 2015, 09:37
Поделитесь публикацией:
Что надо знать, чтобы не стать жертвой квартирных аферистов

Чтобы не попасть на крючок нерадивого застройщика, необходимо воспользоваться советами экспертов, — сообщили "Комментариям" в конслатинговой компании SV Development.

Так, эксперты советуют проверить документы на землю.

В офисе продаж застройщика попросите показать разрешительные документы. Начните с земли. В договоре аренды земельного участка первым делом посмотрите на дату окончания договора. Если рабочие только заливают фундамент, а до окончания аренды осталось полгода, лучше не рисковать и отказаться от такой инвестиции.

Второй важный документ — это решение о землеотводе. В нем должно быть указано, под какие цели выдан документ. Если в нем вместо "строительство многоэтажного дома" будет указано, например, "реконструкция детского сада" или "строительство СТО", нужно понимать, что вас пытаются обмануть.

Еще один способ определить честность строительной компании -  посмотреть декларацию на строительство. По нашему законодательству все строящиеся объекты делятся на пять категорий сложности. Все высотки имеют категорию сложности 4 или 5. Если же здание до 9 этажей, оно может быть третьей категории. При этом для начала работ по объектам до третьей категории достаточно уведомления госорганов о том, что компания начинает стройку. Если же дом попадает под четвертую и пятую категории, то застройщику нужно предварительно проводить экспертизу и получать разрешение на начало работ. Поэтому, чтобы избежать остановки строительства, которое еще и не начиналось, застройщик подает документы на строительство 8-9-этажного дома, а потом выгоняет свечку в 25-30 этажей. Узаконит ли он ее после — большой вопрос.

Поэтому, если вам покажут декларацию на строительство, где указана третья категория сложности, а этажей в доме планируется больше 10, тоже не стоит связываться с таким объектом.

Кроме того, эксперты рекомендуют познакомиться с жильцами и, возможно, будущими соседями. Почитать отзывы о компании-застройщике в интернете, узнать, сколько домов уже было ими построено, как живут там люди, надолго ли затягивались сроки сдачи в эксплуатацию.

Напомним, как сообщалось ранее, в Киеве раскрыта жилищная афера, — обманутые граждане вкладывали свои деньги в незаконное строительство жилого комплекса на проспекте Науки, которое ранее было приостановлено.

 ФОТО: PHL

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!