Главная Новости Досуг В Украине резко обвалился туристический рынок - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине резко обвалился туристический рынок - СМИ

Украинский туризм — как въездной, так и выездной — сократился на 65-80%

14 апреля 2015, 16:55
Поделитесь публикацией:
В Украине резко обвалился туристический рынок - СМИ

 Об этом сообщил президент Ассоциации лидеров турбизнеса Александр Новиковский, передают "Вести".

 Год назад в ТОП-5 наиболее раскупаемых направлений на майские праздники, по данным Ticket.ua, входили Тель-Авив, Париж, Стамбул, Тбилиси и Прага. Но после недавних отмен рейсов WizzAir и смены приоритетов других авиаперевозчиков из списка были вытеснены вылетами в тот же Стамбул, но уже из Херсона и Харькова.

В целом же объем заказов билетов снизился на 50-70%.

 Схожая картина и с чартерными рейсами. "Если раньше компании легко заказывали чартеры, а затем заполняли рейсы за счет продажи горящих путевок, то теперь вместо 10 рейсов на какой-нибудь греческий остров заказывают только один", — сообщила коммерческий директор одной из туркомпаний.

 Также она утверждает, что "пропал" средний класс, и туристический рынок раскололся на два полюса. "Путевки покупают либо VIP-клиенты, либо те, кто ищет самый дешевый вариант отдыха", — говорит Мищенко.

 Но если раньше богатые клиенты покупали путевку за 4-5 тыс. евро на семью, то сейчас их бюджет ограничен суммой в 2-3 тыс. евро на четверых. "Тот, кто платил по 1,5 тыс. евро на семью, сейчас просит подыскать что-то до 1 тыс. евро, чтобы отдохнуть с женой и ребенком", — уточнили в туркомпании.

 Вместо этого все больше спрашивают комбинированные автобусные туры по Европе (экскурсии + отдых на море), например, в Италию или Грецию, а также и автотуризм, например, в Словакию на своих авто. По словам экспертов, таких автопутешественников стало примерно на 30-40% больше.

 В то же время, некоторые туристы уже переориентировались на путешествия по Украине. Поэтому спросом пользуются автобусные туры в Карпаты и Закарпатье: Ивано-Франковск, Мукачево, Ужгород и т.п.

  С учетом переориентации туристов, больше внимания внутренним направлениям уделяют и профессионалы. В частности, многие начали развивать деловой туризм.

 Более того, международные компании тоже стали выбирать Украину как площадку для своих мероприятий, связанных с открытием новых проектов и программ. Особенно их много в сфере информационных технологий, а также пищевой и фармацевтической отраслей.

 Но в целом иностранцам в Украине мешает неразвитость инфраструктуры и плачевное состояние 80% объектов, которые можно посмотреть.

Как сообщали "Комментарии", ранее туроператоры прогнозировали, что определенная часть туристов, которые ранее отдыхали в Крыму, отправятся за пределы страны – в первую очередь, в Болгарию и Турцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!