Главная Новости Досуг Парижанам показали современное и классическое украинское кино (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Парижанам показали современное и классическое украинское кино (ФОТО)

Фонд Игоря Янковского и КМКФ «Молодость» при поддержке Министерства иностранных дел Украины и Госкино провели в Париже «Неделю украинского кино»

17 апреля 2015, 10:36
Поделитесь публикацией:
Парижанам показали современное и классическое украинское кино (ФОТО)

В программу "Недели украинского кино" в Париже, которая проходила с 8 по 14 апреля 2015 г., вошло лучшее современное и классическое украинское кино и самые яркие короткометражные фильмы 44-го кинофестиваля "Молодость", пишут "Комментарии".

 Среди картин были представлены: "Поводырь" Олеся Санина, "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко, документальные фильмы: "Украинский аргумент" Сергея Маслобойщикова и "Черная тетрадь Майдана", и два отреставрированных немых фильма 1929 года — "Шкурник" Николая Шпиковского и "Весна" Михаила Кауфмана.

Министр иностранных дел Павел Климкин на пресс-конференции в Париже поблагодарил организаторов и отметил, что фильмы, привезенные во Францию, отражают украинское восприятие реальности, а самое главное, демонстрируют приверженность нашей страны европейским ценностям.

Учредитель фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский подчеркнул: "В прошлом году мы с большим успехом провели Дни украинского кино в Мюнхене. Универсальный язык кино позволяет очень быстро и эффективно рассказать о нашей стране, о людях, о тех сложных страницах, которые были в нашей непростой истории и проблемах, которые мы все переживаем сейчас. Не случайно, в программе "Недели украинского кино" есть и художественные, и документальные ленты, а также малоизвестные картины 20-х годов прошлого века. Все это наше культурное наследие, которым мы готовы поделиться с миром".

Глава Госкино Ф.Ильенко, директор Молодости А.Халпахчи, экс-президент Грузии М.Саакашвили, С.Сухина, меценат И.Янковский

В пресс-конференции приняла участие и известная певица Джамала, которая в Париже представляла фильм "Поводырь", где она сыграла одну из главных ролей. Джамала поразила и сорвала аплодисменты представителей масс-медиа, неожиданно для присутствующих исполнив куплет известной песни Эдит Пиаф.

Завершился вечер торжественным приемом, организованным Фондом Янковского, в доме всемирно известного актера Ален Делона на avenue de Messine.. Среди гостей вечера, были: экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, главный редактор журнала "Philosophie magazine" Мишель Ельчанинов, директор Кинорынка Каннского кинофестиваля Жером Пайар, звезда французской электронной музыки, лидер группы Space Дидье Моруани и певица Джамала, французская актриса, которая была главой жюри "Молодости" Флоранс Дарель, сценарист и режиссер Жером Энрико.

Меценат Игорь Янковский, министр Павел Климкин, директор Молодости Андрей Халпахчи

Открытие Недели украинского кино в Париже La Filmoteque du Quartier Latin

Ф.Ильенко, Джамала, продюсер И.Тарнапольский



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!