Главная Новости Досуг Яценюк рассказал о ситуации в зоне отчуждения ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк рассказал о ситуации в зоне отчуждения ЧАЭС

Масштабное возгорание леса на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» (Киевская обл.) локализовано

29 апреля 2015, 13:47
Поделитесь публикацией:
Яценюк рассказал о ситуации в зоне отчуждения ЧАЭС

Об этом 29 апреля заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, передает "Интерфакс-Украина".

"Меня проинформировали, что по состоянию на 12.45 пожар локализован, то есть ограничен", — заявил Яценюк.

При этом премьер подчеркнул, что радиационный фон находится в пределах нормы.

"При допустимых нормах в 50 микрорентген, в зоне (отчуждения, где произошел пожар – ред.) непосредственно не превышает 21 микрорентгена, а в городе Киеве – не превышает 11", — проинформировал он.

По словам Яценюка, во вторник для локализации пожара были задействованы 3 самолета и 1 вертолет ГосЧС. Премьер сделал вывод, что необходимо обновить авиапарк и дополнительно приобрести авиационную и пожарную технику.

Вместе с тем, докладывая о ходе работ по борьбе с ликвидацией возгорания, и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк сообщил, что огонь был локализован в 10.30 среды и ситуация по состоянию на сейчас полностью контролируется пожарными. Он отметил, что всего было 15 очагов возгораний, и учитывая этот аспект можно говорить либо об умышленном поджоге, либо о неосторожном обращении с огнем.

Как сообщали "Комментарии", 28 апреля на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" (Киевская область) отдельными очагами на трех лесных кварталах возник пожар.

Позже стало известно, что  в зоне отчуждения – горит 320 га леса, однако пожарные не дали распространиться огню в сторону Чернобыльской АЭС.

По данным на 22:00 того же дня, пожарные повторно сбили верхнее пламя пожара в зоне отчуждения ЧАЭС до наступления темноты.

Позже выяснилось, что пожарные смогли полностью остановить продвижение огня. Как заявил утром 29 апреля и.о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкоряк, открытого верхового огня практически не осталось.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!