Главная Новости Досуг От отношений в семье зависит склонность к проблемам с сердцем
commentss НОВОСТИ Все новости

От отношений в семье зависит склонность к проблемам с сердцем

Содержание холестерина в артериях зависит от качества отношений с супругом

8 мая 2015, 21:05
Поделитесь публикацией:
От отношений в семье зависит склонность к проблемам с сердцем

Университет Питтсбурга выяснил, что болезни сердца связаны с формой и качеством социальных отношений, пишет "NEWSru Israel".

Профессор психологии Томас Камарк обследовал группу добровольцев среднего возраста, живших в браке или с постоянным партнером.  И выяснил, что люди, оценившие свои семейные отношения как неблагополучные, имели больше холестериновых бляшек в сонных артериях. При этом риск сердечного приступа или инсульта подскакивал на 8,5% по сравнению с людьми, довольными отношениями и испытывавшими теплые чувства к партнеру.

Специалисты не исключают, что повышенный риск может быть обусловлен и прочими факторами, которые никак не зависят от частоты общения с партнером, социального взаимодействия вне пары или личностных особенностей. Но примечательно: результаты оказались одинаковыми для добровольцев разного возраста, пола, этнической принадлежности и уровня образования.

Судя по всему, на состояние здоровья влияет не только субъективная оценка отношений в целом, но и качество конкретных социальных взаимодействий с партнером в повседневной жизни. В любом случае, продолжительные романтические отношения и брак сильно сказываются на здоровье человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!