Главная Новости Досуг Это очень грустно: абитуриенты провалили ВНО по украинскому языку
commentss НОВОСТИ Все новости

Это очень грустно: абитуриенты провалили ВНО по украинскому языку

Задания внешнего независимого тестирования по украинскому языку и литературе в 2015 г. были качественными, само оценивание прошло успешно, однако украинские выпускники общеобразовательных школ в целом показали низкий уровень знаний

14 мая 2015, 16:57
Поделитесь публикацией:
Это очень грустно: абитуриенты провалили ВНО по украинскому языку

Об этом сегодня, 14 мая, заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что не все абитуриенты были готовы к тестированию и часть пыталась списать: у 354 человек во время тестов были изъяты мобильные телефоны, шпаргалки и даже оружие.

"Основной итог: … у нас есть все основания утверждать, что внешнее оценивание по украинскому языку и литературе прошло успешно", — заявил директор центра.

"Не зафиксировано случаев преждевременной утечки информации о содержании тестов… Не зафиксировано ни одного акта коррупционных действий ни нашими службами, ни правоохранительными органами", — подчеркнул Ликарчук.

По его словам, еще одним выводом по результатам стал тот факт, что тесты показали достаточно низкий уровень знаний украинского языка и литературы выпускниками школ.

"Уровень знаний большинства выпускников общеобразовательных учреждений не является отличным или хорошим", — сказал он.

Ликарчук добавил, что только 158 человек из 300 тыс. получили за тест максимальное количество баллов – 200. "Это очень грустно", — отметил он.

"Мы убедились, что наши абитуриенты не могут письменно излагать свои мысли", — сообщил директор центра.

Он пояснил, что около 20% абитуриентов не написали ни одного слова в творческом задании.

Говоря о географии успешных абитуриентов, Ликарчук подчеркнул, что в основном максимальное и высокое количество баллов набрали выпускники школ Ивано-Франковской, Киевской, Львовской и Черкасской областей.

Также, по его словам, результаты тестирования показали, что не все учебные учреждения "с громкими названиями" показали надлежащий уровень знаний своих учеников.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", максимальный тестовый балл за тест углубленного уровня не получил ни один участник внешнего оценивания.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!